Интересно мнение экспертов русского языка по поводу происхождения русской нецензурной лексики. Откуда в русском языке мат?

ОбразованиеФилология+2
Яна
инженер, отец  · 18 дек 2021
Мат это вирусное заболевание языка. Нецензурная лексика заразна. Подобно инфекции, зараза передаётся от человека к человеку воздушно-разговорным путём при нечистоплотном общении, например, при ругани. Благоприятной средой для размножения вируса являются грубость и распущенность. Собственно потому и нецензурная лексика, что в отсутствии дисциплины (цензуры).
Почему мат это языковый вирус, а не сам язык? Потому что он имеет иную природу, "генетический" код. Язык есть средство общения и взаимопонимания людей, а мат, наоборот, средство прерывания общения и игнорирования взаимопонимания. Язык служит для выражения мыслей, а мат используется исключительно для их профанации. Язык развивается в сторону углубления и разнообразия понятий, мат всё многообразие сводит к нескольким словам вокруг одной единственной сцены сексуального насилия. Расстановка слов языка имеет значение, мат вставляется в любое место речи без разбора, подобно мусору.
Мат живёт за счёт русского языка, питается им и разрушает его, как вирус живёт за счёт человека, в котором он поселился. Русский язык богат на словообразование, что и используется для усиления матерного языка. Не мат богат, а русский язык.
@Яна Пашкевич, Вы пишите о русском мате. Я же пишу, что мат инороден человеческому языку как таковому, любому языку, русскому или нет. В любом языке мат заимствует его морфемы. Но дело в том, что заимствуя языковые формы, мат превращает язык как средство общения в средство ругани и разделения. Вместо средства выражения богатства образов и красок мат становится средством низведения всего до одного единственного образа сексуального насилия. Вместо средства творения и постижения мира мат превращает язык в средство профанации всех смыслов. Вместо очищения и возвышения людей мат является средством их очернения и унижения. Поэтому пришлось назвать мат инородным человеческому языку явлением.