Что можно изменить в школьной программе, чтобы русский не считали набором правил с исключениями?

ОбразованиеФилология+2
Валерий Шульгинов
Преподаватель русского языка как иностранного и...  · 21 июл 2021

Кажется, что может помочь введение в школьный курс морфологии и синтаксиса блока истор-грамматики light. Даже самое базовое понимание основных исторических процессов, происходивших в языке, облегчит школьникам рутинную необходимость заучивать зачастую не подкрепленные никакими объяснениями правила.

  • так, например, знакомство с процессом отвердения шипящих поможет детям понять логику правила "ЖИ/ШИ пиши с буквой И".
  • при изучении звуко-буквенной системы в 1 классе можно упомянуть, что нынешние твёрдый и мягкий знаки раньше кодировали краткие гласные (редуцированные) звуки, рассказать про закон открытого слога - это объяснит причину традиционного написания Ь в существительных 3 склонения.
  • также можно поработать с генеалогическим древом языков и ввести с его помощью материал про полногласие и неполногласие (мОЛОко - мЛЕко, гОРОд - гРАд, вОРОто - вРАта)

думаю, что современные дети с большим интересом отзовутся на такие нововведения. Уроки можно построить в игровой форме, распечатать оттиски берестяных грамот и поработать с языковыми примерами из них.

Тоже считаю, что необходимо знакомить детей с базовыми основами исторической грамматики.