Как отличить оскорбление от мнения?

Как это делается при экспертизе?
ПсихологияОбщество+3
Куликов Борис
Классику мы ценим за вневременную актуальность...  · 11 мая 2023
Очень просто, если вы вернули, обратя на него самого,  Ладо имедашвили его реплику, то ему уже станет обидно, хотя он сказал аналогичное прежде кому-то другому: видимо это близко человеку и важно, если он сказал это в своем ответе на вопрос.
как говорится: прежде, чем сказать что-либо другому, скажи это самому себе.
Достаточно подождать момент и вернуть переход на личности Ладо имедашвили, который решил, что слишком умен, чтобы искать весомые аргументы, пока  можно обойтись  простым переходом на личности.
В целом, сведениями, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, являются сведения, поданные в оскорбительной форме и, при этом, не соответствующие действительности.
Следует отметить тот факт, что в обществе присутствуют и действуют негласные правила. К примеру, сотрудник МВД будет выглядеть глупцом, если подаст в суд на человека, который в горе и переживаниях утраты высказал то, что не представляется возможным подтвердить.
Иначе говоря, если у вас нет доказательств, то достоверность не доказана. а значит, ничего и не было в действительности.
На поверку факт - порочащие честь и достоинство сведения.
Вот, к примеру, зде сь на сайте, многие забывают тут же то, что они кому-то сказали.
Позже пользователи мучительно вспоминают, смогут ли они доказать, где и в какой форме они сказали.
Если ты сам не нашел доказательство обратного, то это не говорит о том, что другие не смогли найти следы вашей жизнедеятельности.
говоря другими словами, пациент скорее жив, чем мертв.
Мелкая аргументация (ложная) слаба тем, что, в отличе от истинной аргументации. она не в состоянии попутно пройти по множеству смежных тем - а там уж  не из чего выбирать, исходя из ассоциативного ряда. Как говорят: узко мыслили.
О чем-там лично близком думали  те, кто на собраниях называл Зощенко и Булгакова "отребьем от литературы"?
Академики , они же говорят о самом важном, а  И. крамской, М. Зощенко и М. Булгаков говрили о том, что им лично важно,
Академики были и в тот момент, когда И. Крамской в числе других студентво уходил из академии.
Нет ничего более оскуорбительного для глупца, нежели просто, чтобы его слова процитировали. Проблема глупца - боится собственных ранее сказанных слов.
Вот, допустим ряд реплик, которые можно обратить на их авторов, оскорбив по полной программе, просто процитировав:
  • "на территории" наши ребята защищают нас.
  • видимо, пятерка была по географии. "На территории". - так начальству отвечают, чтобы прикрыть сотрудника, а вы вроде не с начальством говорите, а с народом. Хотя, взгляд у вас при этом в кадре такой, что вы точно с народом говорите, перед начальством заискивающе смотрят.
  • "мой опыт … выдержка, терпение" (…) "было престижно в СССР" ( …) "статус, государственная поддержка".
  • Советский человек предпочитал говорить, о других, а не о себе. А вы все о себе: "мой опыт, выдержка, терпение". С другой стороны, прям точно убеждает: было престижно.
  • "Многние мои знакомые" так сделали. "Это и социальный статус и поддержка государства".
  • В Советском Сорюзе никому в голову не приходило сочетать разговоры "о государственной поддержке" с защитой Родины. Но, видимо, доругие времена настали.