Сегодня многие сетуют, что русский язык деградирует: одни иностранные слова и слышишь, что это разрушает нашу культуру. Вас это беспокоит?

ОбществоФилология+2
Лариса Чебатуркина
Физика, математика, психология  · 10 дек 2022  · askanswer.ru
Можно отследить исторический путь русского языка по характеру и объему заимствований. Наблюдая за переходом слов или фраз в русский язык из какого-нибудь иностранного языка, можно понять историю русского языка как литературного, так и диалектов.
Например, из тюркских языков на протяжении всей истории, из греческого и староцерковнославянского  -эпоха христианизации и т.д.
Во времена Петра 1 были заимствованы слова: алгебра, глобус, ассамблея, порт, крейсер, дезертир, армия, генерал и т.д. Немало голландских слов: верфь, гавань, дрейф, матрос, руль, флаг и т.д.
А также слова из английского и немецкого языка, но сам Петр негативно относился к словам иностранного происхождения.
Что касается 20-21 века, то распад СССР по мнению лингвистов, зарубежный туризм, активизация научных, деловых, торговых связей вызвало общение с носителями языка. Сначала появились в профессиональной сфере термины, связанные с компьютерной техникой:файл, дисплей, интерфейс, принтер.
Все помним экономические термины - ваучер, например, брокер или спортивные: скейтборд, армрестлинг и т.д., или еще: спонсор, шоу, видео. Эти слова уже "прижились" в русском языке.
Процесс заимствований не остановить, это результат взаимоотношений народов, государств, профессиональных сообществ.
Меня беспокоит другое - это навязывание и активное продвижение элементов культуры, образа жизни, ценностей и т.д. другой страны в ущерб собственной культуре и традициям. Стоит только посмотреть на вывески общественных мест: магазинов, кафе, ресторанов и т.д. или навязанные праздники, увеличивающие продажи.
День святого Валентина, Патрика,  Хэллоуин и т.п. активно продвигаются и навязываются.
@♡Lucy Angel♡, это опыт, который кому то нужен, а кому то нет, можно просто пройти мимо)
не беспокоит. это расширение, взаимодействие, проникновение одно в другое, определённое развитие и опыт.
Безусловно, в русском языке в последние  десятилетия появилось множество заимствований. Увы, некоторые из них просто невозможно заменить на "русские аналоги". Как я понимаю, правильным (с точки зрения сохранения культуры нашей речи) будет использовать русские слова везде, где это возможно и достаточно уместно с оглядкой на устоявшиеся сочетания и стилистические особенности.
@Владислав Мясников, Увы, некоторые из них просто невозможно заменить на "русские аналоги".
На русские аналоги невозможно заменить нерусские смыслы.
это все временное явление, чтобы было с чем сравнивать. Понятно же, что русский язык многограннее.
Не русский язык деградирует, а люди, которые на нем разговаривают,  а такими их делает образование, а образование - это конкретный человек в классе. Ищем причины… каждый в себе, которые заставляют считать детей в своем классе врагами.
Идеальный мир - это наличие всего 1 языка 1 страны.
Касаемо слов. Ну скейтборд - как мы называть будем? если не мы придумали? изогнутая доска с 4х сторон на 2х креплениях с 4мя колесиками?
Подробнее о немецких словах в русской лексике. Попробуй откажись
Идеальный мир - это наличие всего 1 языка 1 страны.
Вавилонское столпотворение?
"Стоит только посмотреть на вывески общественных мест: магазинов, кафе, ресторанов и т.д. или навязанные праздники, увеличивающие продажи."
А стоит послушать центральные новостные каналы, так из-за словесного иномусора порой и не понять о чем это. Где-то у М.Жванецкого сказано, что иностранными словами прикрывается пустота.
Будьте более точны, не язык деградирует, язык есть сущий  богатейший объект, живущий в  веках и прирастающий лишь, как своим богатством в  наследии, так и  порой плесенью  заимствования.
Деградация не в  языке, а  во внуках и правнучках  Элочки Людоедки, использующих  абы что в своём варианте "русского языка".
А может это чать объединения в будущем ? Сейчас много языков и народов, многие слова заимствованы, а в будущем может остаться один язык для всех, а может и народ будет один.
Знаете в чем особенность фантазирования о будущем, тем более столь далёком?
В таком любой самый невероятный вариант предположений может  явится истинным…
Почему "прокат инструмента" можно, а "прокат машин" - нет? Что за слово "каршеринг"? Черт-те знает, что оно значит. Почему вместо "возврат" говорят "кэшбэк"? Это уже не заимствование, это идиотизм и пренебрежение.
Александр Новицкий, во первых - потому что сами "процессы" полностью заимствованы "оттуда" и именно такие термины "прописаны" в документации и програмном обеспечении этих действий. :)
Во вторых - оба этих термина - уточняющие, они гораздо более точно соответствуют конкретным действиям или процессам.
"Прокат автомобилей" есть, но он существует параллельно - вы можете взять машину на сутки или несколько дней для длительного использования или для дальней поездки - но это - другое действие - и по схеме и по документально-юридическому сопровождению.
Каршеринг - это не "прокат" -  это разовое использование "свободного автомобиля" в данный момент на короткое время и расстояние - это "такси без водителя" - и термин "каршеринг" гораздо точнее его опредлеляет.
А термин "cash back" фигурирует в программах для поощрения покупок и лояльности. И это не "возврат денег", а всего лишь - поощрительные выплаты, стимулирующие покупателя к дальнейшим покупкам именно в этом магазине или у этого продавца.