Почему ветреный пишется с одной "Н", а безветренный с двумя "НН"? В чём объяснение такого разного написания у однокоренных слов?

Почему слово ветреный пишется с одной буквой "Н", а безветренный с двумя "НН", ведь эти слова не причастия? Где слова с приставкой пишутся с двумя "Н", а без приставки с одной. Слово "Ветреный"– это прилагательное. Почему оно работает по правилам причастий, оно ведь даже не отглаголенное прилагательное? Чего в слове "Ветреный" и "Безветренный" исключительного? Объясните...
ФилологияРусский язык+4
Лука Иваныч
Опытный человек   · 20 мая 2022
Прилагательное «ветреный» является исключением и действительно пишется с одной Н в суффиксе. Но стоит к этому слову добавить приставку, как оно перестанет быть исключением. А суффикс ЕНН в прилагательных пишется с двумя Н. Поэтому пишите «безветренный» через НН.