Почему избегание пугающих ситуации только усиливает страх в будущем?

ПсихологияЗдоровье+3
Дима Гричанюк
Люблю я это дело! )))  · 15 сент 2021
Вопрос не конкретизирован. Что значит: " пугающих ситуаций", а не одной конкретной ситуации? Жизненных ситуаций миллион и Вы все их избегаете?
У меня знакомый прыгает в вингсьюте, но боится змей! И избегает встречаться с ними и поднимается на гору в защитной одежде. А другая знакомая - каратистка надрала шею троим бугаям, напавшим на неё вечером, но очень боится лягушек и избегает даже смотреть на тараканов. )))
Если вопрос об одной ситуации (у Вас что-то в написании вопроса), то при повторении формируется условный рефлекс по Павлову. Причём ответная реакция не усиливается, а оптимизируется. С эти постоянно встречаются гипнологи. Подготовительная же фаза (ожидание) зависит от развития воображения и самовнушения. От этого и зависит проявление силы ответной реакции на ситуацию.