Считаете ли вы игры одним из видов исскуств?

ВидеоигрыИгры+4
Анонимный вопрос
Разработчик мобильных приложений, Dart/Flutter...  · 25 сент 2021
Контраргументы в адрес тем, кто не считает игры искусством.
Для начала об авторстве: являются ли объекты архитектуры объектами искусства? Их же тоже планировал один человек, а строили многие. Уверен, что тот, кто планировал, так же вносил изменения в свой план по требованиям спонсоров или с учётом условий строительства. Примеров много, достаточно открыть учебник истории.
При этом, у многих игр есть автор, который начинал работу один и бесплатно, а его потом поддержали единомышленники и уже потом появились спонсоры. Есть внушительный пласт игр, которые были созданы исходя из желания изменить мир и вопреки идеям прибыли. Такие игры становятся успешными как раз потому, что оказались интересными и увлекательными, а не наоборот - стали красивыми потому что успешные. Почитайте, например, про историю создания первого Half Life... Многие вообще думали, что это проект "в стол", потому коммерческие тенденции были за другим.
Насчёт реализации зрительских потребностей - это тоже есть. Полно роликов про прохождение игр, которые интересно смотреть, при этом сам бы я в эти игры играть не стал.
Если кого-то смущает, что для интересного прохождения игры требуется прежде всего ловкость и реакция, или в крайнем случае состязание умов, что позволяет игровой процесс отнести к спорту - то как насчёт игр с открытым миром и без определенных целей?
Давайте возьмём, например, Майнкрафт.
Автор есть - один и бессменный, несмотря на то, что права у микрософт;
Коммерческая цель есть? Не более чем у Пушкина, который писал стихи, когда в азартных играх проиграется. Хотя, стоп: Майнкрафт изначально был вообще не про деньги, а про изменение мира (реального), так что Майнкрафт более некоммерческий, чем большинство поэтов (ну, ладно, кроме стиха про Кюхельбекерно и тошно, хотя как по мне, так этот стих не искусство).
Далее. Смотрят ли другие, как люди играют в Майнкрафт? Конечно. И там нет ни спорта, ни подглядывания за чужой жизнью. Не более, чем в Купании Красного Коня. Вам может не нравится кубическая структура всего, но квадрат Малевича тоже не круглый, и даже не цветной.
Всеми параметрами искусства игры обладают, если брать определение из Википедии:" Обычно под искусством подразумевают образное осмысление действительности; процесс и итог выражения внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира. Следовательно, искусство — творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей. "
Я уже молчу, что многие игры выстраивают вокруг себя новые культурные слои...
Подробный, детальный и полезный ответ, считаю его самым полным из всех.
Системный администратор, постоянно учусь и узнаю...  · 24 сент 2021  ·
zakotami