Сталкивались ли вы в своей практике с негативом в сети, направленным лично на вас или вашу компанию? Как вы справились с ситуацией?

ЮриспруденцияФинансы+3
Ульяна Власенко
Руковожу компанией 300+ чел в сфере ecommerce  · 3 сент 2021
Сталкивался множество раз. Рецепт простой:
  1. Если в негативе можно распознать признаки жалобы на продукт или сервис вашей компании, то надо брать это в копилку и отрабатывать, а клиента за это благодарить и компенсировать неудобство, даже себе в убыток. Ментально я сделал вывод для себя, что 9 из 10 "пострадавших" от недостатков вашего продукта пройдут мимо и ничего писать не будут, просто откажутся от вас, а вот один - напишет. Поэтому это очень ценный источник информации, с ним надо работать так как он окупается 10 раз. И еще одно наблюдение - если вы ждете похвалы своему продукту и сервису, то тут соотношение вообще 1 к 100 - похвалит только 1 из 100, кому понравилось. Поэтому позитивную публичную коммуникацию надо стимулировать, как минимум, запрашивая обратную связь
  2. Если негатив носит просто эмоциональный характер, без признаков конструктивной обратной связи, то вообще никак не вступать в диалог, особенно публичный. Такие пользователи могут питаться негативной энергией, которую они получат от препираний с вами, то есть для них это будет позитивное покрепление их поведения с вами, и завтра вал таких жалоб он них будет только больше (я называю это поведение "кормить дракона" - он станет только больше и страшнее). Конечно, если таким негативном уже не наносится ущерб вашему бизнесу и вам лично. Тогда в суд, но это очень тяжелый процесс, так что дайте себе время переварить эту ситуацию, выждите неделю, и если будете ощущать потерю от того, что этот негатив наносит ущерб вашему имиджу или вашему делу, тогда и переходить к действиям. Но, скорее всего, отстраненный человек, сталкиваясь с неконструктивной критикой, поймет кто прав, а кто виноват без объяснений, да еще и вас пожалеет)
Вот кстати хорошая книг по вопросу работы с жалобами: