Как долго еще выгодно инвестировать в недвижимость?

Сегодня ТАСС сообщил, что объем инвестиций в недвижимость в 2021 будет выше 2020 года, и может превысить даже пиковые 2016-2017 гг.

Поясните, как долго еще можно рассматривать недвижимость как инвестицию, или скоро возможно схлопывание рынка.?

И в какую лучше инвестировать?

ФинансыНедвижимость+1
Анонимный вопрос

Здравствуйте!

Вообще Ваш вопрос не до конца понятен - а что для Вас "выгодно", стабильные 5% годовых с аренды или 30% с продажи? О каком сроке идет речь, о периоде пол года или 15 лет? Вариативность ответа меняется...

Если в целом - рынок недвижимости в РФ достаточно хорошо подрос в последнее время, это связано с многими факторами, политическими, экономическими, психологическими. Точно только одно - если цены растут, значит есть спрос. Рано или поздно спрос может сократиться, рынок насытится, либо произойдет что-то, что повлияет на рост предложения объектов - все это повлияет на цену. Это просто законы экономики...

По конкретно нашей ситуации, мнения экспертов разделились, кто-то ждет замедления роста рынка недвижимости, следовательно и выгодность таких вложений будет снижаться. Кто-то ждет дальнейшего роста. следовательно говорит о выгодности таких вложений. И у первых и у вторых есть аргументация.

В свете написанного рекомендую - рассматривать конкретные объекты и их окупаемость, как минимум по двум сценариям, если рынок будет падать и если рынок будет "стоять на месте". Такой подход даст Вам понимание выгоды по конкретным объектам и убережет от ложный ожиданий.

Если конкретные объекты рассматривать - обратите внимание на коммерческие помещения, они, как правило, способны приносить выгоду больше, чем жилые объекты. У меня есть в портфеле коммерческие объекты, но у меня подход не классический, более комбинированный, он дает окупаемость объектов в рамках года и низкие затраты на запуск объекта.

Инвестируйте в спекуляции на курсе доллар/рубль. процентов 50 можно без большого риска получить. могу подробнее и даром

Финансовый наставник в создании капитала и...  · 13 авг 2021  ·
sobolevfinance