Как правильно составить и вести семейный и личный бюджет?

Хочется навести порядок в семейном бюджете. С чего начать, как продолжать, как не «забыть» не «забить»?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Ульяна Власенко
Финансовый коуч и консультант, эксперт сервиса...  · 30 июл 2021

Для начала нужно понять, почему вы этого не делаете?

Основные причины отсутствия учета доходов и расходов:

  1. Нет понимания, зачем это нужно.

  2. Не выбран удобный для себя способ ведения бюджета.

Плюсы ведения бюджета:

  1. Вы реально оцениваете текущую финансовую ситуацию.

Вы действительно много тратите или проблема в невысоком доходе?

  1. Вы перестанете сливать деньги, т.к. найдете и ликвидируете «черные дыры», поглощающие деньги, вернете в бюджет до 30% денег без потери качества жизни.

  2. Научитесь планировать и оптимизировать расходы без экономии на себе.

  3. Начнете создавать накопления.

  4. Получите систему принятия финансовых решений, которая поможет определить, какие из ваших трат приоритетны для вас.

С выгодами от наличия бюджета разобрались. Но если от ведения бюджета столько плюсов, почему люди не его не ведут? Или начинают вести и бросают?

Люди ведут себя так, если выбирают неподходящий для себя способ ведения бюджета.

Если подобрать комфортный для себя способ ведения бюджета, то вы будете тратить на его ведение всего 5-10 минут в день.

Способы ведения бюджета:

  1. На бумаге (блокнот, тетрадь)

  2. С помощью Exсel или Google-таблиц в удобной для себя табличной форме.

  3. Методом конвертов.

  4. Использовать онлайн-сервисы, спецпрограммы для учета личных финансов на компьютере или телефоне.

С 1 раза выбрать удобный под себя способ ведения учета может не получиться, Поэтому нужно попробовать несколько способов, пока вы не придете к своей системе.

Кроме того, просто фиксировать доходы и расходы недостаточно. Ведение бюджета подразумевает наличие системы из 5 компонентов - планирование, учет, контроль, анализ и оптимизация расходов. При наличии всех этих компонентов у вас будет работающая система управления личными финансами, которая поможет вам достичь финансовых целей.

Кратко, структурированно и ёмко.