Как правильно составить и вести семейный и личный бюджет?

Хочется навести порядок в семейном бюджете. С чего начать, как продолжать, как не «забыть» не «забить»?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Ульяна Власенко
Финансовый советник: помогаю людям создать...  · 26 окт 2021
Именно ответственное отношение к планированию позволяет семьям достигать свои финансовые цели.
Существуют 3 вида ведения бюджета.
общий/совместный
В этом случае деньги, которые зарабатывают супруги, учитываются в «общем котле». При этом денежные средства физически могут храниться на личных счетах мужа и жены. Данный подход предполагает, что все финансовые решения семья принимает совместно и обладает полной информацией о доходах и расходах каждого супруга.
Этот вид ведения бюджета подойдет семьям, которые имеют схожие взгляды на планирование финансов.
раздельный
Данный вид бюджета применяется семьями, которые стремятся распоряжаться доходами по своему усмотрению. При этом часть зарабатываемых ими средств все-таки идет на некоторые общие расходы (продукты, коммуналка, совместный отпуск и тд). И в этом случае не обязательно, что деньги тратятся поровну.
Раздельный бюджет часто используют семьи, где оба супруга хорошо зарабатывают и не стремятся к совместному владению имуществом. Либо, когда у человека есть дорогостоящее хобби, увлечение которым родня не разделяет.
смешанный
Этот вид объединил в себе совместный и раздельный бюджеты. Члены семьи делают отчисления в общий фонд пропорционально доходам каждого. При этом часть доходов они оставляют у себя и имеют возможность тратить их по своему усмотрению не отчитываясь.
В этом случае всегда есть общие деньги и всегда есть личные.
Независимо от того, какой вид бюджета вы предпочитаете, необходимо, чтобы учитывались потребности всех членов семьи. В противном случае вам не избежать конфликтов и недопонимания в денежном вопросе.
Относитесь к деньгам ответственно. Планируйте свое будущее заранее.