Стоит ли брать кредит для первого взноса по ипотеке?

Доля ипотеки, в которой для финансирования первого взноса использовался другой кредит, по оценке АКРА, достигла не менее 7% от общего объема, сообщает "Ъ". Стоит ли брать на себя такие серьезные обязательства как ипотека, если денег нет даже на первый взнос?

ФинансыИпотека+3
Ульяна Власенко
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 13 сент 2021  · banki.ru
На текущий момент вероятность, что банк одобрит ипотеку при открытом потребительском кредите в размере первоначального взноса, очень мала. Банки строго относятся к оценке финансовой нагрузке заемщика. В большинстве кредитных организаций отношение всех имеющихся у человека кредитов (и кредитных карт) с учетом нового ипотечного не должно превышать 50% ежемесячного дохода заемщика (дохода семьи).
Поэтому я бы рекомендовала всё же накопить первоначальный взнос. Это является хорошим заделом для проверки того, насколько аккуратно в будущем человек сможет откладывать деньги и выплачивать ипотеку.