Что лучше для семейного бюджета: инвестировать или погасить ипотеку?

ФинансыИнвестиции+3
Ульяна Власенко
Консультант по финансовой грамотности для...  · 10 авг 2021  ·
finp_pro

Исходя из своего личного опыта, могу сказать, что лучше совмещать: 50% инвестировать, 50% - гасить досрочно ипотеку. В случае неожиданной тяжелой ситуации - инвестированные деньги могут пойти на погашение (например, в случае потери работы, длительного больничного). инвестировать можно в консервативные инструменты и тем самым, деньги не потерять. А случае стабильной ситуации в семье - к концу срока погашения ипотеки - уже сформируются и накопления. Если у семьи есть деньги, чтобы сразу досрочно погасить ВСЮ ипотеку и ей некомфортно с долгом, можно рассмотреть вариант погашения ипотеки, но если речь идёт о постоянном досрочном погашении без резерва - как раз это очень опасно. Если остаться без заработка - будет отсутствовать возможность даже погасить текущей платеж.

я сама лично следую такому принципу, в семье две ипотеки (инвест квартиры) - и это не мешает инвестировать. А в своё время ко мне обратился клиент как раз с этим вопросом, он хотел большую сумму направить на досрочное погашение ипотеки (но всю её всё равно не мог закрыть), я посоветовала поделить на две части - одну досрочно погасить, другую - сохранить (он вложил в консервативные инструменты), через год остался на полгода без заработной платы, с работы не уволили, но отправили домой без содержания. Как он был рад, что у него были средства для жизни и текущих платежей)