Что такое ипотечные каникулы по новому закону №76-ФЗ? Можно ли оформить в Сбербанке или ВТБ?

Как получить ипотечные каникулы, какие условия и какие документы нужны?

ФинансыБанки+1
Анонимный вопрос
Про финансы, деньги и бизнес.   · 21 янв 2021  · richsanta.ru

Ипотечные каникулы – особый временной период, за который заемщик, чье финансовое положение ухудшилось, может прекратить выплачивать ипотеку. Или же уменьшить размер своих ежемесячных платежей.

Прежде всего, каникулы дадут время обдумать положение и выявить пути решения финансовых проблем. Полгода – существенный срок. За него можно подыскать себе новую работу, закончить обучение, раздать долги. Возможно, отыскать иные пути для заработка – найти подработку или открыть дело. Ипотека – долгосрочный кредит и ежемесячные платежи всегда крупные по нему. Иногда люди отдают 60-80% своей зарплаты. даже материнский капитал и другие субсидии, которые по закону разрешается использовать для погашения, мало помогают.

Однако, у закона есть существенный недостаток – каникулами вправе воспользоваться люди, чье единственное жилье, это ипотечная жилплощадь.

Большинство банков такие каникулы предоставляет.