Как преодолеть психическую зависимость курения?

Можно ли навсегда избавиться от психической зависимости курения? Или это на всю жизнь?
Курение табака – обычные сигареты.
МедицинаПсихология+3
Алексей Меновщиков
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 6 мар 2022  · gorodkov.net
Есть три пути. Первый - это не бросать курить вовсе. Второй запретить себе курить силой. Хорошо, потому, что есть вероятность бросить, но плохо из за большого напряжения , чтобы каждый день снова и снова запрещать себе курить, т.е. зависимость остается.... И третий - просто перестать хотеть курить! Это гораздо проще, чем Второй метод. Действует надёжнее. Один из хороших способов описан в книге А. Кара "Легкий способ бросить курить..." Мой собственный опыт заядлого курильщика говорит, что можно полностью избавиться от желания курить. Не курю уже 17 лет... Хотя до того как бросил, курил по полторы пачки сигарет в день...
Вот это вы молодец :)
Бросить курить достаточно нелёгкое дело. Во-первых, вам нужно определить свой уровень стрессоустойчивости для дальнейшего бросания этой вредной привычки. В зависимости от результатов теста вы поймёте, быстро и легко вы сможете перестать курить, либо вам понадобится пошагово и на долгий период времени, то есть постепенно бросать курить.
Обычно первым шагом для людей становится сокращение количества использования сигарет для личного удовлетворения в неделю, а иногда даже в день, если вы очень часто злоупотребляете этим делом. Если в течение месяца у вас безболезненно получается выполнить первый шаг, далее следует переход на электронные сигареты. Электронные сигареты считаются менее вредные по сравнению с обычными. Хоть и никотин присутствует в обоих видах сигарет, а никотин вызывает зависимость к употреблению, тем не менее, в электронных сигаретах нет а смолы и канцерогенных продуктов сгорания табачного листа и бумаги, что представляет наибольший вред для здоровья человека.
Третьим шагом будет переход от электронных сигарет к специальным никотиновым пластырям, которые позволят избавиться от зависимости к курению Пластырь создает оптимальные условия для постоянного поступления в организм очищенного никотина, что помогает удовлетворить суточную потребность в нем и достичь большей эффективности лечения. Препарат действует на протяжении 16 часов, поддерживая организм во время бодрствования и обеспечивает ему ночной отдых от никотина.
Психическая составляющая обычно побеждена никотином, вы приобретаете:
1) раздражительность
2) снижение концентрации внимания
3) проблемы со сном
4) повышенный аппетит
5) мощная тяга к табаку.
Мой вам совет – старайтесь воспользоваться методом «самовнушения о хорошем и плохом». Данный метод позволяет человеку с силой воли достаточно легко бросить ту или иную привычку, хоть и курение является одной из самой серьёзной среди них.
Надеюсь, данные инструкции помогут вам бросить курить и победить психическую составляющую, удачи!