Как самой оценить квартиру и продать ее без агента?

Недвижимость+4
Irina Matchinova
Инвестирую в жилую недвижимость в Москве и МО...  · 22 мар 2022
Если нет опыта продажи/покупки с агентом, то лучше все же сделать первую вашу продажу под руководством опытного агента по недвижимости. А так вот пару советов:
  1. Посмотрите квартиры в вашем ЖК или соседних улицах. И также нужно смотреть с отделкой или без
  2. Лучше начинать чуть дороже конкурентов, чтобы была возможность подвинуться по цене. Все торгуются
  3. Подготовьте все документы на квартиру, знайте ответ по собственникам квартиры, кто прописан, есть ли долг по ипотеке, мат капитал или другие обременения
  4. Показы - это самое сложное, если вы не живете в квартире, то это много вашего времени займет
  5. Нужно понимать как пройдет сделка: аккредитив или ячейка, кто составляет договор, как подаются документы на регистрацию
  6. Важно, чтобы цена вашего договора была полной, даже если собственность менее 5 лет по вашей квартире. Иначе это мошенничество
все не так просто как кажется, рекомендую взять юриста на сделку для составления договора и проверки Покупателей, это около 30к стоит