Почему изучение иностранных языков вызывает у большинства сложности?

ПсихологияИностранные языки+2
Анонимный вопрос
Тренер-преподаватель английского языка, методист...  · 27 сент 2021
Соглашусь с ответами всех экспертов, но добавлю важный нюанс, что одна из сложностей в изучении иностранного языка может скрываться в психологическом барьере. Этот нюанс ярко выражен у большинства 30+-летних жителей России и других славянских государств. Ключевая причина психологического барьера у указанных людей - пережитки советского образования, где совершение ошибки было неприемлемо и позорно, а "культ отличника" был приоритетом большинства. Это и привело к тому, что "синдром перфекциониста" в языке не позволяет двигаться уверенно вперед, где потенциальное порицание за ошибки или страх быть непонятым пресекают возможность диалога на его зачатках. Не буду утверждать за весь мир, но именно славянская нация испытывает страх перед совершением ошибки и, возможно, поэтому наименее улыбчивая при контакте с носителями других языков. К счастью, нынешнее состояние дел в отношении изучения иностранных языков у молодежи обстоит гораздо лучше.