Правда ли, что высокая цена на бриллианты подкреплена только общественным мнением, что бриллианты должны стоить дорого?

Экономика
The Question
В сфере ювелирных украшений более 5 лет!) Изготов...  · 23 мар 2021

Отчасти :)

Я бы сказала, что их популярность обусловлена общественным мнением и ролью которую на них возложили исторически. А высокая стоимость формируется от ряда посредников, через который проходит путь алмаза до бриллианта: сложность добычи, оценки, огранки и установки в ювелирное изделие тоже не стоит недооценивать.

Поэтому были придуманы лабораторные бриллианты. За счёт отсутствия некоторых посредников при работе, эти камни стоят на 60-70% дешевле натуральных.