5-6 месячный щенок овчарки прыгает и кусает до синяков, как это исправить? Пытались по урокам Антуана заниматься, не получилось!?

Лолита
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 8 июн 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Вот здесь https://yandex.ru/q/article/vospitanie_c80b5f85/?utm_medium=share&utm_campaign=article мы писали об основных правилах воспитания щенка. Также рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка https://youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что вы найдете много ответов на ваши вопросы.

Если говорить коротко о причинах такого поведения: мы имеем дело со щенком. Собаки вообще, а щенки тем более, не очень-то в курсе того, как нужно вести себя в человеческом социуме. Они проделывают огромную работу буквально ежедневно, пытаясь постичь эту сложную для них науку. Щенок радуется – и прыгает. Щенок играет – и прикусывает. И нет, это не потому, что он плохой, просто с его точки зрения именно это поведение в данной ситуации наиболее уместно, так говорит ему его опыт или (что скорее) – отсутствие этого опыта, потому что он все же еще щенок, и нужного опыта набраться не успел.

Мы не рекомендуем в процессе воспитания щенка прибегать к таким методам и способам обучения, которые вызывают у собаки боль или дискомфорт. Ведь наша с вами основная задача – вырастить собаку, которая нам доверяет, а не которая нас боится.

Многие владельцы щенков сталкиваются с такой проблемой как кусание. Щенки, как им маленькие дети, исследуют мир. По сути, у них для этого только один инструмент – это рот и зубы. Такое исследование необходимо, чтобы приобрести важный опыт, который понадобится собаке в дальнейшей жизни. Практически, это неотъемлемая часть процесса взросления щенка. Кроме рук и ног, которые кусать еще и весело – они движутся, что возбуждает щенка и провоцирует на дальнейшую игру, а также это процесс взаимодействия с человеком, который тоже очень интересен, щенок может грызть зубами обувь, одежду, мебель, и другие вещи, которые оказываются в досягаемости.

Однако, действительно, часто бывает так, что щенок прикусывает больно. Такую ситуацию не стОит терпеть, потому что, чем больше растет собака, тем ощутимее будут такие «игры». Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает и замирает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - скажите АЙ! и замрите. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Например, рассыпать горсть корма на полу, чтобы щенок его искал и собирал. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую щенок точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда щенок перестал кусаться. Занятие, которое вы предложите щенку, должно его успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀

С прыжками немного сложнее, потому что тут важно учитывать состояние собаки. Почти наверняка это происходит в ситуации, когда щенок сильно возбужден. И поэтому первостепенная задача, которая стоит перед нами – не отучить его прыгать, а научить успокаиваться. В этом вопросе вам отлично помог бы протокол релаксации Сьюзан Клозье, который легко найти в интернете. Однако это работа не на один день, она достаточно длительная.

Для того, чтобы уже сейчас иметь возможность скорректировать данное поведение, попробуйте вот что:

  1. Если щенок начал прыгать – отвернитесь от него. Если он обходит вас и снова начинает прыгать – снова отвернитесь. С точки зрения языка тела это будет означать: я не хочу с тобой взаимодействовать. Как только собака перестанет прыгать, похвалите его!

  2. Проделайте такое упражнение: подзовите собаку и, когда он подбежит, выдайте ему лакомство буквально в лицо, на уровне его носа. Выдайте несколько кусочков и отпустите командой «гуляй» или предложите игрушку. Чем чаще вы будете так делать, тем скорее собака запомнит, что для нее выгодно, подбежав, оставаться внизу, ведь так она получает свою «зарплату». Подлавливайте эти ситуации не только во время тренировки, но и в быту: собака подбежала и не прыгнула – похвалите и выдайте кусочек лакомства. Однако это не отменяет необходимости работы над контролем возбуждения собаки, о чем мы писали выше.