Какие самые распространенные мифы о питании вы знаете?

МедицинаНутрициология+2
Владислава Чалышева
Я дипломированный нутрициолог. Помогаю людям...  · 9 сент 2021  ·
diana_plekhotkina
«Что люди только не придумают о пп»
🔥Миф: чем меньше жиров в продукте, тем он полезнее
Это неправда. Организму эти вещества жизненно необходимы. Вредны только трансжиры и насыщенные жиры. А растительные и животные жиры в умеренном количестве обязательно должны поступать в организм с пищей. Это, например, рыба, орехи,масло,семена, авокадо, морепродукты.
Разберёмся кратко почему :
Во-первых, жиры- это основной источник энергии ,как белки и углеводы.
Жиров нужно употреблять не менее 1 г на 1 кг массы тела. Но полезных жиров❗️
Жиры являются носителями жирорастворимых витаминов A, D, Е и К, которые поступают в организм в составе жиров и для их всасывания также необходимы жиры. Недостаток жиров сразу отражается сухостью кожи, ломкостью ногтей и тусклостью волос.
🔸Гормон эстроген – вырабатывает
жировая ткань. А эта наша гладкая кожа, гармоничная фигура.
🔸С жирами мы получаем незаменимые жирные кислоты- Омега 3-6-9.
Если кратко, то омега 3- это полиненасыщенная кислота, рыбий жир.
▫️защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, проблем ЖКТ, улучшает зрение и память, регулирует обменные процессы.
Тунец, форель, сельдь, лосось, кальмар
✔️Омега 6—это тоже полиненасыщенная кислота, поступает с пищей.
▫️С их помощью поддерживается нормальный уровень холестерина. Жирные кислоты улучшают внешний вид кожи и волос. Омега-6 участвуют в регенерации тканей.
Крупы, орехи, семена, масло
✔️Омега 9- группа мононенасыщенных триглицеридов.
▫️Поддерживают мышечный тонус, регулируют работу мускулатуры. Регулируют липидный, углеводный и белковый метаболизмы. Поддерживают барьерную функцию кожи.
Орехи,масло, авокадо, кунжут, лён, лосось.
🔥Миф: свежевыжатый сок по утра -это полезно.
Это неправда. В свежевыжатым скок огромное количество фруктозы. Которую вы выпиваете за один раз. Уровень глюкозы в крови повышается. Особенно, когда натощак. Это вредно. Представьте, что вы за раз съели 3-4 апельсина? Сомневаюсь, что это возможно. А для стакана свежевыжатого сока нужно как-раз такое количество.
А когда вы кушаете фрукт, вы получаете ещё и клетчатку из фруктов.
🔥Миф: на
о сладком можно забыть
Неправда.Можно кушать фрукты,ягоды,сухофрукты.
Можно готовить самим полезные десерты,выпечку. Сейчас очень много продают полезных и хороших продуктов,на замену сладкого. Но важно смотреть состав продукта, нас часто пытаются обманывать, просто маркетинговый ход. Лично я готовлю себе и тортики, кексы, конфеты и все это можно кушать ежедневно, не думаю о фигуре и вреде для здоровья.
🔥Миф: вся продукция zero- полезна и безопасна
Неправда! Почти вся продукция zero плохая. Особенно,что касаемо газировок.
Там содержится плохие сахарозаменители и консерванты, которые расстраивают моторику желудка и содержат вредные добавки. Часто после газированных напитков, люди испытывают тяжесть, вздутие, метеоризм желудка. Плюс повышается аппетит.
Если не любите пить чистую воду, то делайте сами газировку, минеральная вода + лимон, лайм, мята, мелисса, розмарин, мед, ягодное пюре.
🔥Миф: пп это дорого
Огромное заблуждение. Да, сейчас очень вырос спрос на здоровое питание и цены на многие продукты повысились. Но, крупы, мясо,рыбу, масло,фрукты и овощи- мы кушали всегда, поэтому трата на здоровые продукты, не должна составлять труда.
Но вот если же вы хотите альтернативные продукты вредных. Например, шоколад без сахара, арахисовые пасты, джемы без сахара и т.д.- то тут соглашусь, ценник на
эту категорию продуктов очень дорогой. Но, мы всегда можем приготовить это самостоятельно и это выйдет в разы дешевле. Ведь главное желание! Фастфуд тоже дорого, но почему то все его едят и не задумываются.
🔥Миф: хлеб и макароны враг номер один!
Неправда. Макароны есть чечевичные, то есть из бобовых культур.
Хлеб ,можно приготовить самим, очень просто. (Могу сказать рецепт)- Мука нутовая/зелёной гречки+ яйцо+ разрыхлитель+ специи+ семена) все перемешать и в духовку на 8-10 минут. Готово!
🔥Миф: соль строго исключить
Неправда. Соль поваренную убираем- да! Заменяем на йодированную, морскую, гималайскую.