Реально ли суперфуды так полезны, как говорят в рекламе?

МедицинаНутрициология+1
Анонимный вопрос
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе...  · 27 авг 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова
  • На рынке представлено много гораздо более дешевых и не менее полезных продуктов, чем разрекламированные ягоды годжи, чиа, спирулина и киноа.
Да, активные вещества в суперфудах легкоусвояемы и представлены в концентрированной форме. Но на этом все. Никто не гарантирует, что это особым образом укрепит иммунитет, защитит от рака или болезней сердечно-сосудистой системы. Для этого есть классика жанра: физическая активность, закаливание, рациональное питание и ЗОЖ вообще. Кстати, качественный аминокислотный комплекс гораздо более суперфуд, чем то, что навязывает нам маркетинг. Работа аминокислот в организме изучена основательно, роль белка вообще переоценить невозможно. Поэтому, рациональнее озаботится выбором качественного аминокислотного комплекса – честное слово.
А ягоды годжи хорошо заменимы кизилом, по содержанию бета-каратина он даже превышает тибетский деликатес. Чиа (чемпион по содержанию омега 3 полиненасыщеных жирных кислот) можно заменить орехами и рыбой, кунжутом. Ягоды асаи – свеклой, черникой и яблоками. Спирулину – рыбой, соей, чечевицей. А по содержанию белка киноа сопоставима с гречкой.
Думаю лучший суперфуд печень и другие субпродукты. Но и здесь нужно соблюдать меру