Вопрос к дизайнерам: вы оформляете своё портфолио работами в едином стиле или максимально разнообразными?

Есть два противоположных мнения. Одни топят за то, чтобы развивать свой узнаваемый стиль. Другие говорят, что для заказчика важнее видеть разнообразные работы. Какого мнения придерживаетесь вы?
ДизайнРабота+4
Наталия Савина
Дизайнер продукта в Vivid Money  · 11 мая 2023
На мой взгляд, первым делом нужно определиться, зачем вам портфолио. Например, я для себя решила, что портфолио мне нужно для поиска работы, и исходя из этого я заполняю его кейсами. С одной стороны, я хочу продемонстрировать то, чем горжусь, и то, чем бы я хотела продолжать заниматься, с другой — дать быстро понять потенциальному работодателю, что я ему подхожу (или нет). Имхо, здесь важен баланс: нет смысла подстраиваться под компании и проекты, в которых не хочется работать, но и забывать, что портфолио будут оценивать другие люди, тоже не стоит.
В моём случае речь идёт о продуктовом дизайне и я подхожу к вопросу следующим образом:
1) Выкладываю подробно описанные кейсы, которые мне самой нравятся. Здесь важно, чтобы кейсы были правильно описаны с точки зрения продуктового подхода.
2) Рассказываю о своём опыте Design Ops. В случае грейдов Senior+ важны не только хард скиллы, но и умение строить процессы.
3) Рассказываю о публичных выступлениях. Опять же важно, начиная с Senior+.