Простите за банальный вопрос. Но как нанять хорошего дизайнера, если не особо понимаешь в дизайне?

Настя Федорова
Дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер...  · 27 сент 2021  · houzz.ru/pro/krapivinairina/krapivina-irina
Выбирать дизайнера, безусловно, можно по его работам в портфолио, но не только....
Для поиска дизайнера удобно воспользоваться международной платформой Houzz. Здесь не только можно найти дизайнеров, строителей, поставщиков, но и вдохновиться идеями интерьеров из разных стран и почитать полезные материалы по ремонту и дизайну. Российских дизайнеров там представлено достаточно, выбор большой.
Для этого зарегистрируйтесь, нажмите "поиск эксперта", ваш город и смотрите портфолио дизайнеров. Отбирайте те работы, что вам нравятся.
Затем напишите запрос с указанием площади квартиры и ваших задач и примерного бюджета. Чем подробнее опишете, тем лучше.
И не забудьте прикрепить картинки понравившихся интерьеров!
Система проанализирует ваш запрос и отправит нескольким дизайнерам из вашего города. Причём, система учитывает выбранные вами картинки и отправит именно тем дизайнерам, интерьеры которых вам понравились.
Теперь вам остаётся ждать ответов и предложений дизайнеров, которые откликнутся на ваш запрос. Это значит, что они готовы взяться за проект вашего типа, площади и бюджета.
Внимательно анализируйте ответы каждого:
  • Смотрите портфолио
  • Читайте отзывы заказчиков, ( на платформе Houzz достоверность отзывов обязательно проверяется)
  • Анализируйте присланную вам информацию - насколько полно и понятно дизайнер вам объясняет свою систему работы по проекту, что туда входит и сколько примерно стоит.
  • Запросите пример проекта, тогда вы точно будете понимать что получите за конкретную сумму.
Созвонитесь с выбранными вами дизайнерами, а лучше договоритесь о встрече. Иногда только при личном контакте становится понятно - сможете ли вы вместе эффективно работать, "ваш" ли это дизайнер?
А это очень важно, потому, что услуга "дизайн-проект" комплексная и включает в себя несколько этапов.
Количество этапов и состав работ может быть разным у разных дизайнеров, поэтому и стоимость разная. Ваша задача при встрече или разговоре со специалистом точно понять - что именно входит, а что не входит в проект этого конкретного дизайнера и почему его услуга стоит именно столько?
Например, в состав работ стандартного дизайн-проекта в нашей дизайн-мастерской входит:
Этап 1. Техническое задание
1.1. Анкетирование и анализ информационных материалов, предоставленных Клиентом:
  • анализ инженерных сетей и коммуникаций;
  • функциональное зонирование пространства;
  • определение стиля и концепции проекта.
1.2. Проведение обмеров, рабочий обмерный чертеж, фотофиксация.
1.3. Формирование альбома «Техническое задание»
Этап 2. Разработка концепции
2.1. Разработка планировочного решения согласно Техническому заданию.
2.2. Разработка Детального дизайна Центральной зоны согласно Техническому заданию.
2.3. Разработка Детального дизайна остальных зон согласно Техническому заданию.
2.4. Принципиальный подбор материалов.
Этап 3. Визуализация
Визуализация возможна:
— в виде 3D визуализации помещений.
— в виде цифровых коллажей.
Этап 4. Состав рабочего проекта
4.1. Ведомость рабочих чертежей.
4.2. Обмерный план.
4.3. План монтажа перегородок.
4.4. План. Спецификация дверных проёмов.
4.5. План расстановки мебели.
4.6. План. Схема размещения сантехнического оборудования. Привязки.
4.7. План полов. Привязки. Уровни. Тёплый пол.
4.8. План полов. Напольные покрытия. Экспликация.
4.9. План потолков. Уровни. Привязки.
4.10. План устройства потолочных карнизов.
4.11. План. Схема размещения осветительного оборудования. Привязки.
4.12. План. Схема подключения осветительного оборудования. Группы.
4.13. План. Схема размещения электроустановочного оборудования.
4.14. Развертки стен санузлов, кухни и помещений, требующих дизайна.
4.15. Ведомость отделочных материалов.
4.16. Ведомость мебельного наполнения.
4.17. Ведомость оборудования (сантехническое оборудование, отопление, освещение, электрооборудование, прочее).
Во время консультации или встречи я обычно подробно объясняю на примере реализованных проектов - как строится работа по каждому этапу, из чего он состоит и каким будет итог.
Грамотный дизайнер всегда постарается донести - как именно будет идти продвижение к результату. Что и когда потребуется от заказчика, а что будет делать дизайнер и в какие сроки. Все условия должны быть чётко прописаны в Договоре.
Если дизайнер не только покажет красивые фото, но и документацию проекта, расскажет о сложностях и особенностях решений.
Если понятно сможет объяснить свою систему работы, ответит на все ваши вопросы и вас полностью устроят его ответы - тогда стоит выбрать такого дизайнера!