Как справляться с тревогой из-за внешних обстоятельств в наше сложное время?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
психолог, гештальт-терапевт  · 28 февр 2022
Опорные точки в кризисные периоды - осознавание (переход от эмоций к рациональной части) и забота о себе.
Для начала просто признайтесь себе, что вот сейчас я оказался(лась) в неопределенной ситуации, которая может привести к... чему? Вот тут важно не употреблять общие выражения ("война", "катастрофа", "беда", "кризис"), а говорить себе максимально конкретные вещи, те, которые описывают то, чего вы в этой неопределенности боитесь: потерять жизнь, потерять здоровье, потерять близкого, потерять доход, и т.п. Важно осознать свои конкретные страхи. И важно понять, что неопределенность - это ситуация, когда не понятно, что будет дальше. То есть, ваши страхи могут реализоваться, а могут и не реализоваться. Здесь важно признать неизвестность, которую трудно переносить. И вместо того, чтобы, в попытке избежать неизвестности, пугать себя и накручивать, займитесь своей реальной жизнью, которая происходит прямо сейчас.
  1. Если вам важно быть в курсе событий, выберите источник информации (при выборе источника информации помните, что сейчас с обеих сторон много пропаганды и спекуляций), которому вы доверяете, и обращайтесь к нему не чаще 1-2 раз в день. Столько, чтобы быть в курсе основных событий, но не грузить себя многократным повторением одной и той же новости разными словами или одной и той же новости с минимальными дополнениями. Каждый раз, как вы читаете расстраивающую вас новость - вы получаете заряд эмоции (страх, гнев, вина, стыд, возмущение и т.д.). Насколько вам нужна столь частая подпитка негативом, если ничего существенного нового вы все равно не узнаёте? Для того, чтобы узнать температуру горячей воды, не обязательно прыгать в нее целиком или даже засовывать руку. Достаточно аккуратно тронуть пальцем. И информацию получили, и ожога избежали.
  2. Четко сформулируйте, чего вы опасаетесь в связи с этой ситуацией, разработайте и реализуйте план предотвращения или избегания таких событий. При реализации плана не позволяйте страху заставить вас действовать чрезмерно. Например, запастись продуктами можно, но есть смысл соблюдать разумность запасов.
  3. Избегайте контактировать с теми, кто любит накручивать эмоции. Это касается как ваших знакомых, друзей, так и источников СМИ. К сожалению, некоторые готовы пользоваться ситуацией, чтобы на волне эмоций получить собственную выгоду (поднять свою значимость/рейтинги, слить свое беспокойство на другого, использовать неустойчивость собеседника для собственных манипуляций).
  4. Оглядите свою реальную жизнь и определите, что прямо сейчас вы можете сделать для ее улучшения. Не в преддверии беды, а в текущий момент (прямо сейчас в вашей жизни беды нет, вы ее только опасаетесь). Займитесь реальными сиюминутными делами: наведите порядок там, куда давно не доходили руки, или там, где это надо прямо сейчас (помойте посуду, рассортируйте гардероб и подготовьте его к весне, теплой погоде, ручьям и оттепели, займитесь своей работой или даже затейте на ней новый проект и пр.).
  5. Вспомните, что вам приносит радость и доставляет удовольствие. Делайте это для себя каждый день. Да, вы можете бояться чего-то в будущем. Но ваша жизнь происходит сейчас. Когда мир вокруг вас становится хрупким, вы можете собрать его заново из того, что актуально прямо сейчас для вас лично. Прямо сейчас вы можете дать себе что-то хорошее. Хорошая книга или фильм, вкусная еда, любимая музыка, игры и прогулки с детьми или близкими, уютное место в доме или у друзей, хорошая компания, теплая ванна с пеной, забота о своем теле (баня, массаж, косметолог, парикмахер и т.п.). Любое из того, что нравится и приносит тепло, покой и уют в вашу душу.
  6. Если у вас есть близкие или друзья, умеющие не тонуть в эмоциях, поговорите с ними. Расскажите о своих переживаниях, выслушайте их точку зрения. Если таких нет и все в вашем окружении захвачены тревогой, позвоните в Службу экстренной психологической помощи МЧС России (круглосуточно, анонимно) 8-495-989-50-50, Телефон доверия "Линия надежды" (будни, с 10 до 17) 8-800-201-76-10, возможно, в вашем городе тоже есть Телефон Доверия.