Какие традиционные блюда готовят в вашем городе или регионе?

Кулинарные традиции регионов России разнообразны. Национальные блюда Бурятии не похожи на то, что готовят в Адыгее. Расскажите о том, что готовят в вашем регионе. Какие блюда ассоциируются только с вашим городом?
Еда, напитки и кулинарияТуризм+3
Александра Осипова
С удовольствием изучаю древности - крепости...  · 2 мая 2022  · travel.dogrurik.ru
Поскольку в Петербурге как такой нет своей кухни (только рыбка-корюшка с запахом огурцов на ум приходит), замолвлю пару слов про калитки, которые встречаются на всем Северо-Западе. Это такие специальные открытые карельские пирожки из ржаного теста с разной начинкой. Традиционной считается картофель и пшенка, но уже есть калитки и с творогом, и с бруникой, и с форелью… Да и тесто встречается не всегда ржаное.
Наш личный рейтинг лучших на свете калиток включает калитки из четырех заведений!
  1. Кафе "Яблочное" в Петрозаводске. Республика Карелия.
  1. Кафе "Морошка" в Вытегре. Вологодская область. Были и в "Морошке" под Череповцом (это, видимо, сетевой вологодский бренд), но калитки там совсем не те. И называли их по-уральски шанишками. Да и уральские шанишки - это не наши калитки :))
  1. Пекарня "От Плюшкина" в Подпорожье. Ленинградская область. Ул. Физкультурная, 8. Здесь однозначно отличные беляши. А калитки по нашему личному рейтингу третьи после "Яблоневого" и "Морошки". Поверьте, мы толк в калитках знаем!
Вне рейтинга - калитки с форелью в Сортавала. Снова Карелия.
Знаю, знаю, что правила русского языка позволяют склонять название и сказать "в Сортавале", но не финского и не карельского. И местные обижаются на склоненения: в Куркиёки. а не в Куркиёках, в Сортавала и Рускеала, а не в Сортавале и Рускеале…
В общем, в Сортавала лучшие калитки с форелью и уха по-фински в Доме Берга. За Рюриком на фото - первый дом с перекрестка.
Это восстановленное здание — точная копия дома бургомистра Карла Густава Берга. Настоящий сгорел в 1976 году, и его восстановление вернуло улице исторический облик. Сейчас тут ресторанчик и винотека, работает магазин с местными сырами и сладостями. Уха за 250 руб. (как мы поняли, по местным меркам дорого), но какая это уха! Ммм…
Дальше по улице бывшая пожарная каланча, слева - старая ратуша. И, конечно, мой любимый Северный модерн сосредоточен на этом пятачке городка. Напоминает Выборг, но с меньшим акцентом в Средневековье, большим в Сердоболь (еще одно русское название города). Мы 30 лет катались мимо, проскакивая проездом удивительное место, а между тем, Сортавала стоит того. чтобы провести тут время.
Напротив Дома Берга - сквер с памятником рунопевцу. Мы думали, что это главный герой эпоса "Калевала" Вяйнемяйнен (так и улица называется позади памятника), но оказалось, что это реальный человек — рунопевец Петри Шемейкка.
Очень интересно. :)
Только всё-таки шанежки, а не шанишки...