Книги с пометкой "Содержит нецензурную брань" - это свобода самовыражения, или бескультурье проникшее в литературу?

Анонимный вопрос
Technical Artist, 3D Artist, 3D animator...  · 29 мая 2023
Из жизни: 4-ый вступительный экзамен в ЛитИнститут — Собеседование. Сижу, жду очереди, никого не знаю. Ходит мадама 25 лет, тощая, модная, взрывная. Всем доказывает, что мат в литературе необходим, ибо неотъемлемая часть жизни, поскольку нет такого человека, который бы не матерился, а посему мат должен быть в книгах. Это срез общества! Мол, она сама пишет матом и с матом… Вышла она быстро: красная, сморщенная, дерганая. Ректорат не оценил ее современности.
Это был тот же ректорат, который высоко ценил Маяковского и Пелевина (эти люди гордились, что Пелевин учился в Лите), на тот момент я его даже не читал именно из-за мата в книгах, таков был я принципиальный.
Но в группу попали индивидуумы, которые тайно разделяли ее мнение, но оказались, если не умнее, то определенно хитрее мадамы. На один из семинаров по литмастерству по вторникам (этот день закреплен и чтится особо!) кто-то из одногруппников прислал на чтение свой опус с матом, на что был мною унижен за мат виршей, в которой нет обсценной лексики:
Застрахуй
Я не буду оскорблять,
Буду бляхи истреблять;
Не работа: ущерблять,
Расщеплять и раздроблять.
Лучше девушек влюблять!
Мораль. Не мат делает книгу паршивой, но автор, чья литературная палитра и излагаемая мысль слишком скудны и поверхностны, чтобы пользовать нецензурную брань там, где это не требуется.
Мат, per se, равно как и латинизмы, не делают произведение бескультурным или высококультурным, необходимо всё-таки понимать контекст неотвратимости его использования.
Видел я намедни, как актеры, сыгравшие Пиппина и Мерри во "Властелине Колец", обсуждали то, что в США фильму дали рейтинг 15+, и шутили, дескать, с таким рейтингом они могли бы один раз произнести слово "f*ck" за фильм, и перечисляли моменты, где это могло бы быть уместно. И знаете, что, оборачиваясь на слова выше, они выбирали моменты наивысшей экспрессии и точки сюжетных экстремумов.
Из этого следует, что мат в литературе это что-то лишнее.