Какие самые гениальные бизнес решения вы встречали?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Василий Тимченко
Автосервис AVTO98 - надежная помощь вашему автомоб...  · 31 янв 2022  · avto98.com
Мне очень понравилось решение Алекса Богуски, в продвижении бренда автомобилей Mini Cooper.
Это был креативный директор агентства Crispin Porter +Bogusky, на момент истории, в 2001 году, которую я тут привожу:
В 2001 году агентство Алекса получил заказ на раскрутку этих машин в Америке. Там уже вовсю шла рекламная кампания главного конкурента Mini — фольксвагеновского «New Beetle». Богуски знал, что соваться на телевидение не имеет смысла: лучшее время для рекламы (во время трансляции финала Суперкубка по американскому футболу) уже куплено Volkswagen. Тогда Богуски придумал обходной маневр. Он выкупил несколько трибун в разных местах стадиона и разместил на них помосты с новой моделью Mini Соореr.
Создавалось впечатление, что глазастые машинки наблюдают за матчем. В итоге все спортивные телеканалы сочли своим долгом уделить Mini несколько минут в своих трансляциях. Дорогостоящее эфирное время досталось автомобилям абсолютно бесплатно, не считая стоимости трибун, которая была дешевле. Кроме того, идея очень хорошо вписывается в концепцию самого Mini и того образа жизни и поведения
, который им популяризируется.