В чем принципиальное отличие интеллекта между человеком и шимпанзе?

БиологияЖивотные+3
Анонимный вопрос
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 26 мар 2023
Поскольку на данный момент такая характеристика как "интеллект" присваивается даже IT-устройствам, то почему же этой характеристикой не наделить и человекообразных приматов?
С моей точки зрения следует прежде всего определить как можно строже само понятие "интеллект", а уж затем идентифицировать его у шимпанзе, хотя бы потенциально в сколь угодно отдалённой перспективе. Поршнев в своей книге "Начало истории человечества" сделал попытку исследования перехода высшей нервной деятельности (ВНД) палеоприматов к формированию разумности у наших первобытных палеантропов в "натурных" условиях. Сильно сомневаюсь, что лабораторная селекция учёных сможет принципиально "ускорить" этот переход, если, конечно, не "натягивать сову на глобус".
Ещё исследования академика Павлова ясно определили качественное различие на физиологическом уровне функционирования высшей нервной деятельности человека (ВНДЧ) и  животного (ВНДЖ) в разрыве у человека безусловной рефлекторной дуги "раздражитель/реакция".
Стоит добавить, что умозрительно это качественное различие было отмечено ещё К. Марксом в середине XIX века: «Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове».
Мне кажется, шимпанзе в "интеллектуальном" плане куда ближе  паукам и пчёлам (а так же муравьям у К. Маркса) нежели к людям.
Наше умильное отношение и вера в разумность наших домашних питомцев – всего-лишь "расширение/перенос" на них нашего разумного мировосприятитя, а не их действительный "интеллект", о чём прекрасно осведомлен любой квалифицированный зоолог или ветеринар, но: "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман" (А.С. Пушкин).