Чем обусловлена гомофобия с точки зрения эволюции?

СоциологияЧеловек+3
Иван Нави
Conservative libertarian  · 11 февр 2022
Во-первых, термин "гомофобия" неверно использовать к людям, которые не поддерживают извращенцев. Критическое отношение к гомосексуализму не соответствует диагностическим критериям фобии как психопатологического понятия. Не существует нозологического понятия «гомофобия», это термин политической риторики. Исследователи отмечают, что использование термина «гомофобия» является репрессивной мерой, направленной против тех членов общества, которые не приемлют гомосексуализм. (подробнее тут pro-lgbt.ru/5155)
Во-вторых, отвечая на Ваш вопрос - неприязнь к извращениям обусловлена поведенческой иммунной системой (BIS - behavioral immune system) - набором психологических и поведенческих механизмов, позволяющих человеку, с одной стороны, опознать инфекции, вредные вещества или вызывающих болезни паразитов, с другой — проявить профилактическое поведение для предотвращения заболеваний, в частности, избежать контакта с этими объектами. Термин предложен психологом Марком Шаллером.