Почему, если отжиматься, подтягиваться, приседать, то результаты быстро растут, а если бегать - скорость бега не растет?

ЧСС в состоянии покоя тоже не уменьшается. Сколько надо пробегать в месяц километров на ЧСС 120, чтобы пульс покоя снизился на 5 ударов в минуту?

МедицинаСпорт+2
Игорь Борисов
Тренер по бегу, международный специалист по...  · 4 апр 2022
Ответ на этот вопрос на самом деле уже в вопросе кроется. Вы хотите хотите чсс снизить на 5 ударов или скорость выше? Безусловно это связанные вещи, но у них есть фундаментальная основа.
Для этого нам предстоит разобрать несколько предпосылок.
  1. Представьте у Вас отличное настроение, вы получили премию на работе и вечерком вышли на пробежку. При пульсе 120 темп будет 6:00 минут/км или 10 км/ч (например). И второй вариант: день не заладился с самого утра: спустило колесо на машине на работу опоздал поэтому и упустил один мощный перспективный контракт. Вечером побежал от безнадёги: при пульсе 120 темп будет как при быстрой ходьбе 8:00 мин/км или 8 км/ч. И ДЕЛО ЗДЕСЬ НЕ В УРОВНЕ ВАШЕЙ БЕГОВОЙ ФОРМЫ. Просто сердечно сосудистая система является системой обеспечивающей. Значит что то другое надо развивать, понимаете?)
  2. Что нужно чтобы бегать быстро? Понимать что делать, чтобы бегать быстро, да и вообще бегать! Для этого надо знать принципы по которым тела перемещаются в пространстве. Когда мы эти принципы знаем и умеем применять для движения нашего тела в пространстве развитие скорости становится лишь делом времени 👌
‼️Совет на миллион. Только при условии что Вы понимаете как бежать (в противном случае это травмоопасно):
Пробегите в комфортном темпе:
В первый день первой недели 5 раз по 100 м, во второй день  8 по 100, в третий день 10 по 100
Вторая неделя 5 по 200, 8 по 200, 10 по 200
Третья 5 по 400, 8 по 400, 10 по 400
Знаете что будет на четвёртой неделе. Вы побежите быстрее 100метровки. На пятой 200метровки. На шестой 400метровки.
Уточняйте и комментируйте, если что то не понятно
На проводе