Многие стали "слышать" запах, что за глупая безграмотность, откуда это пошло?

ЯзыкСлова+1
Евгений Устюжанин
📢ЯР полезное общение, развитие и объединение...  · 4 нояб 2022
Уже есть хорошие ответы, не буду повторять. Лишь добавлю.
Некоторые люди цвета слышат, не то что запахи…
Синестезия — это редкий психологический феномен, при котором человек  соединяет сигнал от одного органа чувств с сигналом от другого, хотя для  связи между ними нет никаких видимых причин. Синестет — человек,  обладающей синестезией. Слушая музыку, он воспринимает ее в виде линий,  фигур и цветовых пятен. Или, слыша какое-то слово, может ощущать его  вкус. —  trends.rbc.ru/trends/social/624fe5b89a79471efa366e92
Но дело, конечно, не в синестезии…☺
Чувствуем-то мы тоже — кожей. И много чем ещё — сердцем, например. А не только запахи.
Значит ли, что неуместно говорить "чувствую запах"? Ну давайте тогда придумаем срочно слово для обозначения ощущения одновременно букета запахов? Потому что "нюхаю" — "активно вдыхаю, пытаясь распознать запах"(и не факт, что принюхиваясь, можно всегда распознать, т.е. ощутить запах и уловить все оттенки ароматов), а чувствовать можно и то, что не особенно и хотелось…☺Отдельного, обозначающего ощущение именно запахов слова нет. СРОЧНО придумать новое слово!☺Чтобы не перепутать, что слышишь, а что нюхаешь. Потому что порой и то, что приходится слышать, изрядно воняет.☻
Или просто не придираться и принимать лексику профессионалов…
Для меня запах это всегда образ,но чтобы слышать запах такого не было!
Интернет-магазин духов и парфюмерии  · 23 нояб 2021  · odekolon-shop.ru
Юлия Иванова