Атеизм - это антивера?

Можно ли логически обосновать атеизм?
ОбществоФилософия+3
Казимир Петржел
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о...  · 28 июн 2023
Совершенно верно, атеизм - это вера. Убеждения атеистов ни на чем не основаны. Т.е. глядя на факты, свидетельствующие о вмешательстве Разума, атеисты просто отрицают это, ВЕРЯ, что сложнейшие объекты могут возникать без какой-либо причины. И это не смотря на то, что для такого убеждения НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
По факту получается. что мы сталкиваемся с ограниченным мировоззрением, или верой в Его Величество "Случай". Таким образом атеисты просто подменяют Бога, Создателя Вселенной, своим богом, Случаем. По сути, атеисты являются более верующими, потому что, как было сказано, их убеждения не строятся на фактах (слепая вера), и на отрицании очевидного (!)
Отличный ответ!
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 3 нояб 2021
Логическое обоснование атеизма очень простое: пока нигде не зафиксировано божьей силы или божьего вмешательства.
То что мы пока не знаем откуда взялось вещество вселенной, не означает, что оно кем-то сотворено.