При обсуждении трудов известного мыслителя считаете ли вы допустимым прочесть только научные исследования его трудов, а не его самого?

Насколько доверяете такому исследованию?
ФилософияНаука+2
Ирина Чорлия
Создание и оценка системы научного сопровождения с...  · 17 дек 2022
Думаю. Ни тем , ни другим не стоит особо увлекаться.
Всё зависит от сути решаемой проблемы.
Современные научные и практические проблемы имеют свой актуальный проактивный контекст, непохожий на научные изыскания дней минувших.
Потому читать и цитировать подряд всю архаику знания далеко не полезно. Если только не задумал получить исторические тренды развития научной грамотности, достижений и заблуждений.
Лучше исходно, избирательно, внимательно, терпеливо и тщательно подойти к выбору продуктивного научного подхода к пониманию, структуризации, математическому моделированию, планированию активных экспериментов и созданию адекватных, достоверных, точно измеряемых, релевантных и верифицируемых на результат баз данных.
Современная ценность трудов мыслителя, их научная и практическая новизна состоит только в  измеряемых фактах и закономерностях связи причин и следствий. А также в возможности использования этих знаний в разработке интеллектуальных продуктов: патентов на технологические способы, изобретений, полезных моделей, баз данных, алгоритмов и компьютерных программ. Технических, организационных решений и социальных новшеств.
При наличии продуктивного научного подхода можно осуществить методологический фактчекинг научных произведений прошлого.
Все остальные около проблемные перфомансы не имеют ни научной, ни практической ценности.
Потому верить на слово никаким панегирикам об исключительной известности тех или иных лиц и трудов нельзя.
С уважением. Александр.