Если вера в создание ИИ по образу человека - несостоятельна, станет ли это доказательством несостоятельности механистической картины мира?

Для меня она - несостоятельна. Ваши аргументы? Можно и по-другому задать вопрос: чем вера в искусственный интеллект лучше веры в Бога?
ФилософияРелигия+2
Ирина Чорлия
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 12 нояб 2022
Любая ВЕРА несостоятельна. Потому что вера - это некритичный способ принятия информации.
Поэтому вера в науку, учёных, ИИ - ничем не отличается от веры в бога. Тут главное - не подменять словом вера - другие, родственные понятия, но имеющие более высокий уровень эмпиричности и верификации, типа надежды, доверия, убеждённости, гипотезы…
А что подразумевается под механистической картиной мира? Её естественность?  Подчинённость законам материи?
Так тут никакой веры не требуется. А требуются знания и понимание. А знание, как вы помните - противопоставлено вере.  Там где появляется знание - уже нет нужды в вере.
ЦИТАТА:
·         ВЕРА - одно из основных базовых свойств информационных систем (и интеллекта), обусловливающих саму возможность их существования, обусловленное, в свою очередь, ограниченностью ресурсов (как самой информации, так и возможностью ее обработки), заключающееся в том, что на начальном этапе познания действительности система удовлетворяется не истинным, а первым попавшимся, достаточно адекватно отражающим действительность решением из категории псевдоправильных (правдообразных) и, на первый взгляд, безопасных. Такое решение берется из предшествующего удачного опыта, при этом система объективно вынуждена рисковать собственным будущим. Если система угадает и будет продолжать существовать дальше, то это решение станет ее опытом. С феноменом вера тесно связаны понятия степень риска, правда и ложь.
На непринципиальных направлениях бытия вера начинает жить самостоятельной жизнью, что вполне понятно, так как получает подкрепление: система действительно продолжает существовать, ведь направление, с точки зрения выживания, непринципиально.
Достаточно долгое существование веры, при появлении предприимчивых и талантливых людей, умеющих непринципиальные направления бытия превращать в источники собственного существования (бытия), превращает ее в профессиональное искусство - церковь или религию.
Интеллектуально ориентированные системы по мере развития (увеличения имеющихся в их распоряжении ресурсов) стремятся уменьшить степень неопределенности и заменить веру знанием на всех направлениях бытия.
Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идиоматических выражений.
Необходимо и ДОСТАТОЧНО!
Но заинтересовало ещё одно суждение автора вопроса:
Мой аргумент прост. Если мозг человека, обеспечивающий работу психики, не волшебная шкатулка, а био-компьютер, следовательно, нет никаких принципиальных теоретических препятствия для создания полноценного ИИ на другом, не биологическом носителе.
Мозг человека, или другого животного - невежественно сравнивать с био-КОМПЬЮТЕРОМ. Компьютер - создаётся искусственно, согласно технологическим регламентам, под определённую задачу ,  и не содержит ничего ЛИШНЕГО, порой мешающего. Что неизбежно возникает в процессе эволюции, в связи с неопределённостью и стохастичностью мутационного процесса, и перемены вектора отбора.   Мозг человека - сложная система, сформировавшаяся и включающая в себя предыдущие эволюционные этапы развития ЦНС. См. "Внутренняя рыба" Нил Шубин.
В связи со сказанным - мозг часто даёт "системные сбои" - типа протокреационизма или телеологической ошибки.  Склонности к суеверному поведению и ВЕРЕ…
Тот факт, что к рассудочному поведению мы смогли пройти только через инстинктивное - делает некоторых людей уязвимыми перед собственными инстинктами и эмоциями.  Сакрализующими образное мышление, эзотерику, тонкие материи…  Неспособными вырваться из плена инфантильного детского иррационального  мышления, дорасти до критичного рационального мышления.
Это вы не человеческий ли мозг называете ВОЛШЕБНОЙ непознаваемой шкатулкой? Мозг, несущий многие объективные "недоработки" и излишние, но не отбрасываемые функции?
Мозг человека - не может существовать без эволюционного наследия в виде инстинктов. А для ИИ - это АБСОЛЮТНО излишняя сущность.
И если ещё не механизмы работы мозга до конца исследованы, это не делает его ни волшебным... Ни непознаваемым...
Нет и не должно быть целью - в создании ИИ - повторять эволюционные процессы, с их стохастичностью, и отсутствием цели, и грамотных инженерных решений. Поэтому ИИ и головной мозг - никогда не придут к "общему знаменателю" Ибо нефиг. Именно поэтому так важно - создаётся ли конструкция конкретно под какую-то цель. Или формируется методом "тыка в никуда" - с последующим одобрением относительно благоприятного "тычка".
Елена Мамаева:
Интеллектуально ориентированные системы по мере развития (увеличения имеющихся в их распоряжении ресурсов) стремятся уменьшить степень неопределенности и заменить веру знанием на всех направлениях бытия.
проиллюстрирую:
утверждение - морозный узор на стекле рисует Д.Мороз допустимо для младшего школьного возраста, но если об этом на полном серьёзе начинает говорить кто-либо из взрослых, то что тут скажешь :)
А если взрослый человек на полном серьёзе говорит, что его создали из куска натурального глинозёма? Или про то, что змеи разговаривают? То что тут скажешь?
Любая ВЕРА несостоятельна.
Все прекрасно в этом тезисе. И то что любой и каждый не одно и тоже, и неформализована вера и непринужденная лаконичность несостоятельности. Ну и действительно к чему уточнять в чем, ведь нет главного. Отсутствие потребности