По какой причине материя обрела способность к самоорганизации, как утверждают атеисты?

Всякое событие предполагает причину.
ФилософияРелигия+1
Анонимный вопрос
Укажите вашу специализацию или текущую должность  · 1 мая 2022
Встречный вопрос: - Какой смысл Вы вкладываете в понятие "самоорганизация"?
Например, есть лейкоциты, и это весьма самоорганизованная форма материи, у них есть своё предназначение в жизни, и они ему безоговорочно следуют, и делают это весьма самозабвенно. В рамках своего существования, они весьма сознательные формы материи.
Что организовало конвейер по воспроизведению данной формы материи (лейкоцитов)? Если прям конкретно, то ДНК. По какой причине? Причина в том, что лейкоциты необходимы для сохранения жизнедеятельности (для защиты) организма, неотъемлемой частью которого они являются. Организм - это своего рода  "вселенная" для живущих в нём лейкоцитов.
Осознаёт ли ДНК причину, по которой ей приходится штамповать этих лейкоцитов, и умеет ли ДНК вообще что-либо осознавать? Ответ - маловероятно.
Получается так, что у некой "причины" (у ДНК), которая стала "причиной самоорганизации материи" (лейкоцитов), была и своя "причина", по которой в свою очередь "самоорганизовалась" и сама ДНК.
ДНК - это своего рода "творец" всего многообразия в каждом отдельном организме, буквально ОТ и ДО.
Вопрос №1: - Кто/что создал ДНК? Наверное, какая-то разумная форма материи? Ведь сложно себе даже представить, что такое "чудо техники" могло появиться случайным образом, не так ли?
Вопрос №2: - А вдруг, и ДНК была создана лишь более многозадачной формой материи, которая просто неосознанно штампует различные формы материи во вселенной по определённому шаблону, выступая в роли той самой причины, у которой есть и своя причина?
Вопрос №3: - Сколько уровней вложенности "причин самоорганизации материи" нужно перебрать, чтобы дойти до той самой "причины организации материи", которую мы называем Бог?
Вопрос №4: - А что конкретно мы подразумеваем под понятием Бог?  Кто Бог для моих лейкоцитов: - Я? моя ДНК? творец моей ДНК? Или кто-то ещё?
Влиять на судьбу моих лейкоцитов могу я сам, могу влиять и на судьбу моей ДНК, но творцом я не являюсь ни для кого из них.
Так кто же тогда Бог? Тот, кто творец? Или тот, кто влияет на судьбу? Или, и то, и другое? А может быть и вовсе, ни то, и ни другое?