Почему ученные всего мира пришли к согласию, что Плутон не планета, но никак не могут определится Вселенная бесконечна или имеет границы?

Анонимный вопрос
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 26 апр 2023
Про Плутон для удобства. Открыты объекты сравнимых с ним размеров и встал вопрос, увеличивать ли количество планет? Решили не увеличивать.
 Кстати Плутон таки планета, но карликовая, согласно новой классификации.
Но это только вопрос терминологии, никакой революции в знаниях о Плутоне не произошло.
А сам Плутон как отнёсся к этой инициативе?)