Почему ученные всего мира пришли к согласию, что Плутон не планета, но никак не могут определится Вселенная бесконечна или имеет границы?

Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 1 дек 2021
Потому что относить ли Плутон к планетам или нет - это вопрос договоренности людей, сам Плутон от этого летать иначе не станет. Астрономы встретились, посовещались и решили, что им удобно ввести ещё одну ступень классификации между полноценными планетами и астероидами.
А вот конечность или бесконечность Вселенной - это свойство самой Вселенной. О нём нельзя договориться, его можно только экспериментально установить. А наши способности делать эксперименты так далеко пока не дотягиваются.
если вселенная бесконечна что то должно быть за бесконечностью если конечна что за концом?
@сергей кузьмин, А никогда не задумывались над такой возможностью: "конечна, но безгранична". Т.е. размер имеет, и вовсе не бесконечный, а границ просто нет?
вселенная может быть и конечна но дальше находится космос в котором может быть бесконечное количество вселенных и других нам не знакомых объектов.
Точно колега! одно дело купить азан 10%тный водный, другое дело восстановить ЛАГом "диметилтриптазаД"??? :-))
Путон очевидно конечен, планета он или истинная галлюцинация, со вселенной мы зароемся чувствую :-)
впрочем если использовать иллюзии с пользой... появляются такие виды научных описаний как НеЕвклидова геометрия Лобачевского, или сферическая неевклидова геометрия - постулируя "паралельные прямые -пересекаются", устраняющая "глюки геодезии и катографии"(когда земельные участки оказывались в сумме то не квадратными углами, то "недоедали" (с одного краю где-нить) земли выделенной... (хотя "плоскоземельщикам" например пофиг это и сегодня... пока они не материально ответственны за территорию царя), то смотрите друг на друга - а "паралельные ваши" ботинки не видны почему-то. Лобачевского обьявили психом и чмырили в сообществе математиков до смерти, пока Гаусс не обратил внимание в его работах на то, на что "обьединённым ученым" нЕкогда было "мозг возлагать" в таком колективном единодушии "уже попроще осчастливившихся"...
PS: Кристаллы это удивительно, вот купил я энергетик в дюралевой банке(поцарапанный слегка для нарушения покрытия, медленно и контролируемо, монотонно выделяя водород, растворяется в aq sol-n щелочи за ночь при кт, при 80С за час, самоподдерживая 80С примерно)
и напиток тёплый - для питья нерекомендованно производителем.
взял я кристаллы NH4NO3 1в.ч. и NH4Cl 1в.ч. помоему тоже, и долил КТ воду 1в.ч., приготовив в тазике раствор, куда поместив банку напитка - вскоре попил его холодным, но главное! чудо кристалла! затем вода сама испарилась, оставив в тазике кристаллы того-же состава, годные для повторного охлаждения напитков...
через несколько месяцев :-(
:-)
Идеи о том, что Плутон больше не должен носить статус планеты, стали появляться в начале XXI века. После 70 лет пребывания Плутона в должности девятой планеты один за другим посыпались открытия тел, находящихся дальше, чем Плутон, но сравнимых с ним по размеру и массе. Финальным аккордом в последовательности открытий стало открытие Эриды в 2005 году группой учёных под руководством Майкла Брауна. Впоследствии он даже написал книгу "Как я убил Плутон". Дело в том, что Эрида оказалась существенно массивнее Плутона и фактически стала претендовать на роль 10-й планеты. У учёных был выбор: продолжить расширять список планет либо придумать определение слову планета, которое обеспечило бы спокойствие и стабильность в их семействе. Они выбрали второй путь
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Efim Sergeev, а причём тут клиническая смерть до физики,астрономии ? Как состояние клинической смерти влияет на вопросы о бесконечности вселенной?