Правда ли, что витаминные комплексы не нужны человеку, который правильно питается и ведет здоровый образ жизни?

А что на счёт БАДов?
МедицинаНутрициология+3
Антонина Сурикова
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 10 февр 2022  ·
edimumno
Неправда! Особенно в странах бывшего СССР.
Для начала, витаминно-минеральные комплексы (ВМК) в большинстве - это и есть БАД. ВМК, в которых содержание витаминов и минералов близкое к рекомендуемым нормам потребления (РНП), - это БАД, или dietary supplement или supplement (добавки). Как лекарства такие средства в цивилизованных странах не регистрируют. В таких дозировках - это пищевые нутриенты. В противном случае, целый ряд обычных продуктов тоже надо регистрировать, как лекарства.
Витамины и минералы не накапливаются, и довольно быстро их уровень снижается в процессе выполнения ими своих метаболических функций. Сегодня получить адекватное количество микронутриентов с пищей практически невозможно. Это подтверждают сотни обширных исследований пищевого статуса населения России. Найти их можно без проблем в интернете и в профильном журнале «Вопросы Питания». Почему такая ситуация?
  1. Главным образом, это объясняется тем, что современному человеку, в отличие от его предков, требуется меньший объем пищи. Связано это с резким – почти в два раза для взрослого человека – снижением энерготрат за последние 70 лет. А потребность в микронутриентах у человека осталась такой же. А учитывая карантинные меры с 2020, мы стали тратить энергии еще меньше. Очевидный вывод, раз тратим меньше и есть должны еще меньше, чтобы не растолстеть.
  2. Плотность питательных веществ в обычных продуктах не увеличилась, а даже снизилась. Произошло это за счет увеличения сроков хранения, более глубокой переработки, термообработки.
  3. Увеличился темп жизни, и мы не всегда можем обдуманно подходить к выбору качественного, богатого важными нутриентами рациона.
Что же делать в такой ситуации и как обеспечить потребности в важнейших нутриентах? А нам нужно более 200 нутриентов, значение которых в обеспечении здорового функционирования организма уже известно.
  1. Путем селекции, а теперь генной модификации повышать питательную плотность традиционных продуктов. В Беларуси, например, ведутся исследования, как повысить содержание белка в сортах картофеля. В животноводстве это достигается за счет добавок в корма животных.
  2. Обогащение традиционных продуктов питания. Во многих странах в Америке, Европе, в Японии и даже Африки на законодательном уровне закреплена обязательность обогащения традиционных продуктов нутриентами. Обогащение муки витаминами группы B, к примеру, в Канаде носит обязательный характер с 1933 г., в США – с 1941 г., в Чили – с 1954 г. Обязательное обогащение зерновых продуктов фолиевой кислотой в США, осуществляемое с 1998 г., и Чили, начиная с 2003 г., привело к снижению случаев дефекта нервной трубки у новорожденных на 19–41,6 %. В большинстве стран бывшего СССР таких норм нет.
  3. Постоянное использование в рационе функциональных продуктов с гарантированными составом и питательными свойствами. Их называют смарт питанием, а я, в эпоху цифровизации, называю такие продукты цифровым питанием. Это продукты созданы, благодаря высоким технологиям, на основе традиционных продуктов путем удаления вредного и обогащения полезным. Обычно в таких продуктах оптимальное соотношение БЖУ, невысокая калорийность и 30-50% РНП важнейших микронутиентов: витаминов и минералов и других БАВ.
  4. Еще один способ - использование комплексных БАД, содержащих важные нутриенты.
Некоторые специалисты утверждают, что обогащать рацион надо только тогда, когда по клиническим признакам или по анализам выявлен недостаток какого-то нутриента. Крайне странный подход: дождаться пока возникнет выраженный дефицит, а затем его устранять. Цель хорошего нутрициолога организовать рацион, используя все современные составляющие так, чтобы никогда не допускать этих дефицитов.
Этому я учу и моих клиентов, и нутрициологов, которых обучаю работе и даю надежный инструмент для будущего сопровождения уже своих клиентов.
@Антонина Сурикова, Хороший подход. Моей мама 85 и она уже много лет постоянно использует в своем рационе функциональные продукты и БАД под контролем моим и сестры, тоже врача с многолетним опытом.
"Сегодня получить адекватное количество микронутриентов с пищей практически невозможно. Это подтверждают сотни обширных исследований пищевого статуса населения России."
Прошу прощения, но на мой взгляд это сильное и чересчур категоричное утверждение. Я поискал но не нашел исследований, из которых можно сделать такой однозначный вывод. Если вы знаете качественное исследование, а лучше метаанализ, поделитесь плиз ссылкой или подскажите как искать.
В основном в исследованиях пищевого статуса населения России приводится процент людей в той или иной популяции, у которых наблюдается дефицит того или иного микронутриента. Но во-первых, эта доля далека от 100%, а во-вторых, из исследований следует что многие (возможно большинство) питаются неправильно, а не то что невозможно получать все нужные микронутриенты с пищей при правильном питании.
"Крайне странный подход: дождаться пока возникнет выраженный дефицит, а затем его устранять."
Эти специалисты считают что при правильном питании дефицит не возникнет, соответственно устранять и нечего.
А так как контроль за составом БАДов гораздо ниже чем для лекарств, реальное содержание действующих веществ в них может в разы отличаться от заявленного и в некоторых случаях их прием может нанести вред.
"Если вы знаете качественное исследование…"
Рекомендую смотреть материалы профильного научного заведения России ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и профильный научный журнал «Вопросы питания». Действительно доля людей, у которых поступление тех или иных микронутриентов ниже РНП не 100%. По разным микронутриентам колеблется от 0 до 90 % . Кроме того, достаточно большое количество имеет сочетанные недостатки от 2 и более важных нутринетов. Это до 64 % в разных регионах. Если не 100% населения с недостатком, это не значит, что это хорошо. Кроме того, посмотрите самые новые нормы по нутриентам Нормы физиологических потребностей 2021 и сравните с данными Росстата https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/razion.pdf Анализ этих материалов скажет вам очень многое.
Кроме того, всегда считаются недостатки от РНП. Но это далеко не гарантия здоровья, это гарантия отсутствия выраженных проблем, связанных с дефицитами. Здоровье где-то между от РНП и ВДУП, ближе к ВДУП. Вот графическая схема с расшифровкой понятий. Для большего понятия.
"…а не то что невозможно получать все нужные микронутриенты с пищей при правильном питании…"
Есть гипотетическая возможность обеспечить рацион из традиционных продуктов при работы целого коллектива над вашим рационом, который занимается выращиванием, доставкой, щадящим приготовление, контролем времени приема пищи и целым рядом других вопросов. Поэтому и формулировка «практически невозможно». Правда стоимость такого обеспечения несоизмерима со стоимостью высококачественных современных продуктов функционального питания и БАД. Мир развивается активно и стремительно, не стоит оставаться на обочине.
«А так как контроль за составом БАДов гораздо ниже чем для лекарств…"
России один из лидеров по лекарственным фальсификатам. Надеюсь вы не будет утверждать, что не надо использовать ЛС. Наличие непорядочных производителей или продавцов не может бросать тень на целый класс товаров и продуктов. Это некорректный прием.
Я в своей практике использую качественные функциональные продукты и БАД, произведенные по стандартам GMP с контролем качества от производителя до конечного потребителя. При желании, производитель может по QR-коду на баночке отследить весь путь до конечной торговой точки. Каждый сам делаем выбор, что использовать. Наличие недобросовестных продавцов и производителей, особенно на Российском рынке, не может бросать тень на всю мировую индустрию с огромным количеством добросовестных производителей и качественных продуктов.
Надо порекомендовать добросовестным производителям подавать в суд на необоснованные высказывания. Это шутка. Мы должны с вами обсуждать все сомнения, это важно для здоровья людей. Но нельзя использовать чисто психологические приемы, необоснованные наезды, нагнетать опасения. Люди боятся всего неизвестного и это можно использовать.
Обратила внимание в науке о питании самые передовые технологии продвигает не молодежь, а люди старшего возраста. Видимо они, как никто другие, понимают важность питания для обеспечения здоровья. Молодые могут экспериментировать, и многое, до поры до времени, будет сходить им с рук. Академику Виктору Тутельяну - самому известному ученому в питании 8 февраля исполнилось 80 лет. Вот его последнее интервью в тему https://youtu.be/8PdC-AcaQfo
И в конце. БАД – это не панацея, не волшебная палочка, не лекарство лечащее все болезни. БАД - это один из элементов современного питания без, которого в наших условиях невозможно выстроить простой, удобный и недорогой рацион, обеспечивающий организм всем необходимым для долгой и счастливой жизни.
Надеюсь, я ответила на все ваши вопросы.
Люди большую часть истории голодали и недоедали, так что сравнивать питание предков с питанием современных людей в негативную сторону очень странно. Люди никогда так хорошо не жрали как сейчас.
@Инна Рожок, вам для меня не нужно жрать, но тут публичный форум, и, соответственно, стоит приложить усилия, чтобы не вводить людей в заблуждения. Вы утверждаете, что, якобы, раньше люди питались правильней, у них еда была лучшей и так далее. Я вам говорю, что для большинства людей это было не так. В питании современных людей хватает и витаминов, и микроэлементов, даже если вы ограничиваете количество еды, чтобы не набирать вес. Витамины и БАДы — это пустая трата денег.
БАДы нужны только для зарабатывания денег. И витаминные комплексы служат той же цели.
Все стараемся правильно питаться, но этого мало мы всегда пьем витамины курсами, особенно в сезон простуд. Сейчас вот к 8 марта маме в подарок купила карнозин от эвалар, много положительных отзывов, что замедляет процессы старения, да и вообще мощный антиоксидант