Какими должны быть идеальные больницы с точки зрения архитектуры?

За последние два года мы все (во всем мире) узнали о системе здравоохранения больше, чем, наверное, хотели бы. Повлияет ли этот опыт на архитектуру? Как можно переделать больницы, чтобы они стали лучше?
На картинке — The Friendship Hospital в Бангладеш, который получил премию RIBA как здание года.
ОбществоДизайн+1
Alexander Ostrogorsky
Меня интересуют информационные технологии в...  · 5 февр 2022
Необходимо рассматривать два аспекта архитектуры больницы:
1. Фасады, общий вид. Здания (как правило, больница - это комплекс зданий) должны быть достаточно нарядными, светлыми. Им не нужны мелкие детали, украшения. В современной архитектуре много острых углов, неплоских фасадов - это нежелательно в зданиях больницы, ибо такие детали создают впечатление неустойчивости, агрессивности, а для больных и их родственников это создает гнетущее впечатление (иное дело - торговые и офисные центры, где динамизм и даже агрессия вполне уместны).
2. Планировки помещений. Первое, что важно - удобная система внутренних коммуникаций как внутри корпуса, так и между корпусами. Вовсе не обязательно использовать только подземные переходы - мостики на уровне надземных этажей не угнетают так, как неизвестно куда ведущие подземелья, ведь парк или город за окном поднимают настроения. Про палаты и операционные писать не буду - здесь выработаны достаточно устойчивые нормы. Единственное, что хотел бы - палаты только 1- и 2-местные. Считаю, что соблюдение инсоляции для палат не имеет смысла - сегодня пребывание в больнице очень непродолжительное. И тут возникает вопрос о ширине корпуса. Считаю, что корпус может быть достаточно широким с размещением палат по фасадам и максимальное использование внутреннего пространства без окон, где можно размещать не только подсобные помещения, но и процедурные и другие специализированные помещения. Более того, даже ординаторские и другие кабинеты могли бы здесь находится, ибо врачи и сестры находятся в этих помещениях далеко не полную свою короткую рабочую смену.
Отдельно хотел бы отметить местоположение больницы - она должна быть удобна для доступа не только каретам скорой помощи, но и располагаться рядом с остановками общественного транспорта (для Москвы - в пешей доступности от остановок метро) - хорошо бы позаботиться о посетителях тоже.
Про инженению писать не буду, но на вентиляцию необходимо обратить особое внимание.
Высота зданий может быть любой - все лифтостроительные компании выпускают больничные (без заплечиков) лифты.
Но, конечно, больница - сложное хозяйство, и разработка ТЗ на ее проектирование большой и непростой труд. Ну, а после его создания, можно и начать проектирование.