Почему советские экономисты не понимали, что рыночная экономика эффективнее плановой?

ЭкономикаИнвестиции+3
Виктория Воронина
Международное инвестирование и управление личными...  · 21 июл 2021  · anderidagroup.com

СССР был квазирелигиозным государством, где демонстрация веры в основные постулаты религии (марксизма-ленинизма) была обязательной для успеха в профессиональной и социальной жизни.

Экономический блок учения был проработан очень детально и конкретно, усомниться в нем означало усомниться в вере целиком, а это каралось. Поэтому, даже если и понимали, то помалкивали.

Аккуратные и политкорректные сравнения делались на самом высоком уровне (косыгинские реформы тому пример), но догматичность идеологии не позволяла развить выводы.

Не могу не отметить, однако, что и архитекторы Перестройки, и последующие творцы политики приватизации произошли из советских экономистов. Других-то не было.