Как перестать задыхаться при беге?

МедицинаСпорт+1
Анонимный вопрос
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий...  · 18 июл 2021  · classic-hypnos.ru

Читаю рекомендации и удивляюсь постоянному контролю за ЧСС, всякие формулы и посещение кардиолога. Господа вы сами вообще задумывались о том, как научились бегать? Или может быть бегуны прошлого измеряли ЧСС? Или бегуны rarámuri (пробегающих 700 км по горам без остановки, экипировки и долгого восстановления после нагрузок)?

Чем больше человек обвешивается всякими гаджетами и программами по бегу, тем выше концентрация на внешние факторы и ниже концентрация на внутренние.

Чтобы перестать задыхаться нужно выполнить несколько основных задач: выработать индивидуальный навык правильного дыхания через прислушивание к ощущениям в теле. Организм сам помогает вырабатывать правильный алгоритм дыхания. Слушаем и чувствуем себя! Далее тренировки и закрепление индивидуального навыка дыхания и адаптация к повышению нагрузок. Все.

Рарамури говорят, что человечество позабыло саму суть жизни, подразумевающую беспрерывное движение. Вы когда-нибудь видели дикую лошадь, пересекающую прерию со страдальческим выражением или одышкой? В природе нет места неестественному, а человек – одно из творений этой природы. Учитесь слушать свое тело и доверяйте своему подсознанию а не ЧСС ибо это величина не статична, а постоянно меняется в зависимости от адаптации организма.