Как посчитать стоимость сайта для продажи?

По трудозатратам сотрудников на разработку это понятно, а если сайт приносит прибыль, как это и его возраст, качество, тематика может влиять на стоимость?
МаркетингСайты
Окс
Помогаем бизнесу работать.   · 28 апр 2022  · taplink-1cb.bitrix24.site
Ольга Разина
Здравствуйте!
Помимо формулы «годовая прибыль×2 = стоимость сайта», на стоимость влияют такие факторы:
  • Доменное имя (если сайт продается с доменом). Короткие доменные имена, имена с ключевым словом стоят дороже. Также на стоимость домена влияет возраст (срок с момента регистрации доменного имени). Информацию о домене можно посмотреть в сервисе Whois.
  • Ссылочная масса. Качество и количество ссылок на сайт — чем больше ссылок с авторитетных ресурсов, тем проще заниматься продвижением сайта. Проверить ссылочную массу можно в сервисе Ahrefs.
  • Трафик. Чем выше трафик из поисковых систем, тем выше стоимость сайта. Владелец может оценить трафик на свой сайт в Яндекс.Метрике и Google Analytics, а для проверки чужого сайта можно использовать Similarweb, BE1.RU или аналоги. Также нелишним будет анализ ключевых слов, по которым приходит трафик. Для этого можно использовать упомянутые выше сервисы и сервисы Serpstat, МегаИндекс или подобные.
  • Индексация. Это количество страниц сайта, проиндексированных поисковой системой. В Яндексе и Google проверить количество страниц в индексе можно оператором site. В строке поиска написать «site:имясайта.ru», в результатах отобразится количество страниц:·
Также при оценке во внимание принимается наличие санкций от поисковых систем, причина продажи сайта, каналы монетизации, стабильность прибыли.
Для предварительной оценки стоимости сайта можно воспользоваться онлайн-сервисами. Например, Telderi, PR-CY, BE1.RU или другими.