Почему сведения в «Повести временных лет» о начале древнерус. государственности, послужили основой возникновения норманнской теории?

ИсторияИстория россии+3
Софья Голышева
История, социология, экономика, политика...  · 24 февр 2022
В сущности это стандартная практика со времен средневековья. Там практически все аристократы включая королей и императоров придумывали себе "красивую" родословную корнями уходящую за рубеж. Иван Грозный утверждал что Рюриковичи - есть потомки брата Гая Юлия Цезаря (по факту братьев у него не было, но кого это волновало), а знаменитый император Максимилиан не только так же возводил свой род к тому же самому Цезарю, но еще и к ЕГИПЕТСКИМ ФАРАОНАМ! в общем подобные родословные придумывали себе "чуть более чем все" европейские аристократы.