Почему сведения в «Повести временных лет» о начале древнерус. государственности, послужили основой возникновения норманнской теории?

ИсторияИстория россии+3
Софья Голышева
Анатолий Ершов - мое реальное имя.  · 24 февр 2022
1) "Норманизм" - теория чисто политическая и никакого отношения к роду-племени Рюрика/Рорика и его войска не имеет. И происхождение Рюрика и его войска должно относиться к вопросам истории, исторической генетики, а не к вопросу создания Русского государства.
Привожу довольно длинную цитату из статьи Лидии Грот "Как родился политический миф норманизма?". ......
"Зачисление Рюрика в германцы началось позднее, в начале XVII в., а именно в ходе событий Смутного времени. Напомню в двух словах о том, что в период царствования Бориса Годунова (1598-1605) над русскими землями стали собираться грозные тучи. В 1602-1603 гг. объявился самозванец, вошедший в историю как Лжедмитрий I. После внезапной смерти Бориса Годунова в 1605 г. цепь событий стала разматываться очень быстро: в 1605-1606 гг. состоялся въезд Лжедмитрия в Москву и его коронация, после чего вскоре последовала и его смерть. На московский престол взошел престарелый царь Василий Шуйский (правил 1606-1610).
Во всех перечисленных событиях активно участвовали соседи – шведский король Карл IX и польский король Сигизмунд III. Цели у обоих были ясны, задачи определены – воспользоваться смутой в Русском государстве и оторвать свой кусок пирога от русских земель. Но методы были разные. Польский король, не воспитанный готицизмом, историографические обоснования под свои действия не подводил, а по-простому обливал московитов грязью...... А вот Карл IX, воспитанный на И. Магнусе и на картинах выдуманного величия шведо-готов, решил применить этот опыт и в своей внешней политике. Тем более, исторический миф о подвигах шведо-готов проявил себя как очень хорошее средство управления. Шведское общество сплотилось на основе идеи о своем величии в древности: дескать, пусть сейчас мы сидим на подгнившей свекле и на овсяной затирке на воде, зато в прошлом мы были вон какими великими, настоящей аристократией Европы!..... Мысль о том, что предки шведов – это знаменитые готы, корень всей великой германской культуры, показала себя очень продуктивной политической технологией, поэтому государственная мысль Швеции в начале XVII в. создала на ее основе новый информационный продукт. В 1610-1613 гг. высокопоставленный шведский сановник и деятель культуры Юхан Буре, близкий к королю Карлу IX, стал работать над созданием нового политического мифа, развивающего и дополняющего миф о шведо-готах. Этим новым мифом стал миф о том, что под именем гипербореев из древнегреческих сказаний были также описаны предки шведов. Древнегреческие мифы были объявлены источниками по древне-шведской истории, которые древние греки поняли неправильно, поскольку не знали шведского языка. А так, если приглядеться, стали уверять шведские придворные историографы, то древнегреческие имена героев были на самом деле испорченными шведскими именами, а древняя Гиперборея находилась в Средней Швеции. Цель всего этого мифотворчества выявляется при наложении ее на обстановку Смутного времени, на внешнеполитические амбиции Карла IX, а затем его наследника Густава II Адольфа в русских землях, захват шведами Новгорода летом 1611 г., интриги шведского двора вокруг московского престола и шведского «кандидата» на московский престол – юного принца Карла Филиппа. Тогда становится понятно, что политтехнологи из окружения Буре привлекли гиперборейские мифы для того, чтобы создать новейшую версию «истории» Восточной Европы, где основоположническая роль с самого древнейшего периода отводилась бы предкам шведских королей. То, что данный «исторический» проект курировался первым лицом государства, подтверждается рядом косвенных фактов. Во-первых, в 1613 г. был сфальсифицирован протокол переговоров шведов с новгородцами, в который шведские сановники внесли ложные сведения о том, что новгородцы на переговорах якобы сами рассказывали о том, что был у них в древности князь из Швеции по имени Рюрик. Из позднейшего сличения документов выяснилось, что ничего подобного новгородцы не говорили. Во-вторых, примерно в то же самое время шведский дипломат П. Петрей вдруг стал писать о том, что варяги из русских летописей должны были быть выходцами из Швеции. Этим заявлением к историко-политическим мифам о шведо-готах и о шведо-гипербореях подсоединялся и новый миф о шведо-варягах."
2) Как и все дикие варвары, скандинавы-викинги, не имеющие на своей родине никакого государства, были способны только на одно - захватить кусок территории (с населением, создающим достаточный прибавочный продукт), от какого-нибудь более-менее развитого государства. И дать этому куску свою династию и своё военное сословие, которое быстро превращалось в военно-феодальное (см. Нормандия, Сицилия). При этом в языковом, культурном и этническом отношении Нормандия осталась частью Франции, а Сицилия - Италии.
3) Основным источником прибавочного продукта всех ранних государств являлось сельское хозяйство и в первую очередь земледелие. А в Ладожско-Ильменском и Чудском приозёрье условий для накопления значительного прибавочного продукта в земледелии было мало. Даже в период развитого средневековья Новгородской республике никогда не хватало собственного хлеба! Северо-запад России отличается от примыкающих к нему с юга и запада территорий значительно более суровым климатом. Минимальная температура в Новгороде (- 27 градусов) на 3 градуса ниже, чем в Киеве и на 10 градусов ниже, чем в расположенном на 700-800 км западнее Стокгольме. Приладожье и Приильменье, в основном, относятся к зоне тайги, граница которой проходит по южным и западным пределам расселения ильменских словен. Почвы здесь неплодородны. Единственным государство-образующим экономическим фактором здесь могла быть только посредническая торговля между Западом и Востоком! Для этого нужно было оседлать соответствующие транспортные пути, а они шли по рекам. А чтобы оседлать эти пути нужна была опора на местное население, его согласие на военную, политическую и ресурсную поддержку. Собственно ПВЛ и описывает попытки оседлать (удачные попытки) Волжский, Днепровский и (неудачную попытку) Дунайский торговые пути.