Как перестать жить мечтами о будущем и сфокусироваться на настоящем?

Я уже очень долго не живу процессом, а все мои мысли лишь о том, как всё великолепно у меня будет в будущем (соответственно, подсознательно возникает мысль "Зачем сейчас что-то делать, если в будущем всё идеально?", и я не делаю вообще ничего). Это очень утомляет и в буквальном смысле разрушает мне жизнь — практически ничего не доставляет удовольствие, когда на мечты уходит большая часть дня.
Есть ли какие-то психологические методики/книги о возвращении в настоящее и фокусировке на процессе?
ПсихологияЛичный опыт+2
Анонимный вопрос
Гармоничные семейные отношения и счастливые дети   · 8 нояб 2021
Очень часто человек живет вспоминая прошлое и думая о будущем. Не переживайте, сейчас многие так живут. Но важно жить в моменте, здесь и сейчас. Попробуйте посмотреть на свою жизнь какая она сейчас. С представлением о будущем у вас не возникает трудности, поэтому остается дело за малым, что нужно сделать, чтобы обрести то будущее, которое я хочу. Осознайте, что от того, что вы ничего делать не будете ничего в вашей жизни не поменяется.
Из техник могу порекомендовать: попробуйте замечать то, что вокруг вас, то какие чувства вы испытываете сейчас и фиксируйте это на бумаге. Например: Я просыпаюсь, и вижу, что за окном светит солнце, что я чувствую? Мне нравится это и хочется улыбнуться. Или такой пример: Что я вижу? Вижу серый город. Что я чувствую? грусть. Почему я чувствую грусть? Потому что серость вокруг и ничего не радует. Что я могу сейчас исправить, чтобы поднять себе настроение? Съесть пиццу с колой. И так далее, фокусируйтесь на внешнем виде, что вы видите и на своих чувствах.
Из того что почитать, рекомендую «Сила настоящего», Экхарт Толле
Нужно уметь видеть не только то, что видят наши глаза..
.