Как перестать жить мечтами о будущем и сфокусироваться на настоящем?

Я уже очень долго не живу процессом, а все мои мысли лишь о том, как всё великолепно у меня будет в будущем (соответственно, подсознательно возникает мысль "Зачем сейчас что-то делать, если в будущем всё идеально?", и я не делаю вообще ничего). Это очень утомляет и в буквальном смысле разрушает мне жизнь — практически ничего не доставляет удовольствие, когда на мечты уходит большая часть дня.
Есть ли какие-то психологические методики/книги о возвращении в настоящее и фокусировке на процессе?
ПсихологияЛичный опыт+2
Анонимный вопрос
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В...  · 8 нояб 2021  · newme.su
Здравствуйте!
Возможно, игнорирование настоящего связано с тем, что оно Вас не очень устраивает, и это такой способ сделать вид, что всё ок, чтобы оно, настоящее, не сильно беспокоило. Если это так, то нужно разбираться глубже, в том числе со специалистом.
Если же Вы в целом готовы "вернуться" в текущий момент, и действительно, просто нужны рекомендации, практики, то я бы посоветовала вот что.
Каждый человек уникален, в частности тем, как воспринимает реальность, через какие "каналы":
  • ощущения, то есть высокая восприимчивость связана с телом
  • зрение, легко замечает, изучает что-то через визуальный канал
  • слух, проще воспринимает аудиоформат
  • осязание, прекрасно ориентируется во вкусах
  • ум, то есть высоко развиты аналитические способности
Поэтому первым делом, спросите себя, какой у Вас "канал" наиболее активен. И когда поймёте, обращайте своё внимание на текущее состояние дел именно через этот "фильтр". Как ощущается, как выглядит, как звучит, чем пахнет или какое на вкус Ваше настоящее? Если сильна рациональная составляющая: начните записывать всё, что с Вами происходит каждый день, и раз в неделю анализируйте: что нравится, что полезно, что можно оставить в репертуаре, от чего хотите отказаться, что начать делать и пр.
А из книг, опять же сложно что-то советовать, не зная Вас и Вашей ситуации. Но вот так "вслепую" я бы посоветовала книжку "Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь". Не шедевр, но, на мой взгляд, в тему :).
Присоединяйтесь к нашему Сообществу PRO Счастье!
Здесь мы вместе ищем ответы на самые разные вопросы.