Что было бы, если бы Великое Княжество Литовское объединило русские земли? Могло ли такое быть?

ИсторияИстория россии+2
Михаил Михайлович
инженер-технолог очистки воды  · 27 янв 2022
Такого не могло быть. Не согласились бы великорусские князья. Власть ордынского лидера для них была более приемлемой, чем зависимость от вольных городов. Так они были воспитаны, потому что города Владимирской Руси как центры ремесла были ещё относительно слабыми и населения в них было мало. Власть своего московского лидера более приемлема, чем ордынского. А вот жителям Великой Степи было всё равно, под чьей властью идти войной на земледельцев. Был бы предводитель победоносным. Географическое положение Москвы с одной стороны позволяло быстрее знакомиться с мировыми новинками в вооружении и технологии его производства, чем положение Сарая. С другой стороны легче привлечь степняков к войне хоть с Литвой, хоть с Ливонским орденом, хоть с торгово-промышленным Великим Новгородом.