Что было бы, если бы Путин пришел к власти в США, а Байден правил в России?

ПолитологияПутин+1
Sam Hato
Я филолог-германист, специалист в области...  · 30 авг 2022
Это вопрос из серии "что было бы, если бы бабушка была дедушкой". Все прекрасно знают, чего не хватает бабушке, чтобы быть дедушкой. И наоборот.
Для того, чтобы стать президентом, необходимо в этой стране родиться. Если бы Putin родился в США, он стал бы американцем. Но этого недостаточно. Путь наверх предполагает долгие годы продвижения, что невозможно без принятия государственной идеологии. Национальные элиты отвергают всякого, кто эту идеологию не принимает. Судьба Трампа показательна. Хрущева тоже. Байден шел к власти всю свою жизнь и дошел, наконец, на старости лет. Его потому и «избрали», что старый конь борозды не портит. И он не испортит. Другой вопрос, куда приведет эта борозда.
Родись Байдин в СССР, он стал бы заядлым коммунистом. Ведь это был единственный путь наверх. У нас тоже были управленцы, достигшие высшей точки только на старости лет. Неужели они могли бы что-то изменить? Президент России Байдин вел бы точно такую политику, как и Путин. Иначе он недолго удержался бы в кресле.
Оба президента, вне всякого сомнения, были бы врагами. И действовали бы в интересах правящей верхушки своих стран.
Когда враждуют примерно равные силы, успех зависит только от того, что противник наделает больше ошибок. Будем надеяться, что наш президент наделает меньше ошибок. Если наоборот, нам, независимо от нашего к нему отношения, будет очень и очень плохо.