Что было бы, если бы человечество, к примеру, тысячу лет назад отказалось от религии и пошло по пути атеизма и технического прогресса?

РелигияЧеловечество+2
Varg
Кинематограф, русский рок, политика.  · 30 сент 2021
Оно, конечно, не могло от этого отказаться, поскольку вера в сверхестественные силы характерна для определенного развития науки, которая не могла на тот момент объяснить многие процессы (например, дождь, гром и молния) иначе, как с помощью божественного воздействия. Кроме того, церковь это еще и политический институт, помогающий власти решать различные проблемы, как например, держать народ в подчинении, объединять людей, живущих в других территориях.
Главный вопрос религии - это страх человека перед смертью. И пока смерть не будет побеждена или не будет дан гарантированный ответ, что происходит с человеком после нее, религия не утратит актуальности.
Очень аргументированный ответ. К сожалению, магическое мышление свойственно большинству.