Что было бы, если бы человечество, к примеру, тысячу лет назад отказалось от религии и пошло по пути атеизма и технического прогресса?

РелигияЧеловечество+2
Varg
дотошный пенсионер  · 8 дек 2021
"Тысячу лет назад" жизнь человека была непредставима в отсутствии Бога, без участия Бога.
Сама мысль об "отказе" могла прийти в голову только безумцу. Для нормальных людей "отказаться от религии" было равнозначно самоубийству.
Без той интеллектуальной базы, которую создало религиозное общество, никакие атеисты появиться не могли. Лишь после того как общество оказалось достаточно развито (для Европы с приходом "нового времени") в нем смогли появиться силы, которые начали борьбу с религиозным сознанием. На это ушло еще пять веков, и только теперь вы можете "без помех" пойти "по пути атеизма и технического прогресса".